Получение денег по доверенности

Добрый день. Я проживаю в германии, муж умер в августе 2014 года. На счету в Сбербанке города Курска осталась его Российская пенсия. По состоянию здоровья после инсульта, я сама не могу приехать в Россию и хотела поручить снятие денег своему знакомому. У нас с мужем есть два сына, один из них 100% инвалид и его брат является его опекуном. Какие требуются документы от меня и от дееспособного сына? За своего брата он также имеет право расписываться по немецким законам (у него есть паспорт опекуна). Свидетельство о смерти я переведу, но какие мне и моему сыну нужны ещё документы и заявления я не знаю. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне уже 74 года и сама я с этим не разберусь. Заранее благодарна

Бруннер Вера Петровна

, Бруннер Вера Петровна,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста — где проживал муж на момент смерти, было ли у него еще имущество, в каком году был открыт вклад, вступали ли Вы в права наследования?

Бруннер Вера Петровна
Клиент

Муж проживал в германии. Из имущества наша общая квартира в Курске. Вклад был открыт в 2004 году для поступления пенсии, но пенсия до августа 2013 года снималась им лично при посещении России. В права наследования я не вступала. Сейчас предстоят огромные расходы связанные с похоронами и без этих денег очень трудно выбраться.

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества и предоставить ему документы подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении сыновей, свидетельство о заключении брака).

Поскольку Вы не подавали заявления о принятии наследства, но приняли его фактически Вам также необходимо будет представить документы, подтверждающие оплату за квартиру в период, установленный для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Относительно вкладов — нотариус сделает запрос в Сбербанк и на основании ответа на него и по Вашим заявлениям Выдаст свидетельства о праве на наследство по закону на вклады.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не открыли наследственное дело у нотариуса или не выслали свои заявления о принятии наследства нотариусу по почте до истечения 6 месяцев с даты смерти супруга, и вклад это единственное имущество оставшееся в России после супруга, Вы пропустили срок вступления в наследство и восстанавливать этот срок придется только в суде. Если Вы открыли наследственное дело в Германии после мужа, возможно для нотариуса г. Курска этого будет достаточно, чтобы Вам не обращаться в суд.

Однако как супруга Вы в любом случае имеете право получить свидетельство на половину вклада как супружескую долю, и 6 месячный срок на открытие наследственного дела в России на это не распространяется.

Иными словами, половина вклада причитается Вам как супруге, а половина вклада должна делиться между наследниками.

Вы можете оформить в Консульстве на территории Германии доверенности на ведение наследственного дела, на получение свидетельства о праве на супружескую долю на вклад (это относится только к Вам), на ведение дел в суде, на получение запросов нотариуса в банк, на получение и перевод Вам денег и др.

Также нужны свидетельство о браке и свидетельства о рождении сыновей. Если необходим их перевод на русский язык, его лучше сделать в России чтобы все заверяющие печати были на русском языке.

Вашему доверенному лицу необходимо придти на прием к выбранному нотариусу г. Курска и обсудить с ним план дальнейших действий.

Если Вы вступаете в наследство не только на вклад, но и на квартиру в Курске, Вы являетесь фактически принявшими наследство наследниками так как оплачиваете содержание и коммунальные платежи за квартиру. Если нотариус посчитает, что платежек об уплате платежей за квартиру недостаточно, срок для вступления в наследство придется все же восстанавливать в суде.

Так как оформляется также квартира, не забудьте добавить в доверенность полномочия на сбор справок и документов и регистрацию права в Росреестре.

Посмотрите внимательно документы — если это была приватизация, это было общая совместная или долевая собственность?

Еще вопрос для упрощения оформления — сын инвалид гражданин России? Он может сам расписываться, обладает ли он полной дееспособностью?