Травма головы

Здравствуйте. У меня знакомый нанёс девушке травму головы, ударил её в следствии чего ей наложили швы в облость головы. В травматалогии ей выдали заключение врача и больничный на один день, т.к. она отказалась от госпитализации. В заключение написано что травма бытовая, средней тяжести. Вопрос такой. Эта девушка спустя месяц собираеться писать заявление на этого человека что это он её ударил. Чем это может грозить ему и возможна ли переквалицикация с бытовой травмы, для открытия уголовного дела в отношение молодного человека. ( Они жили вместе всё это время)

, Иван, г. Пермь
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Тут важно докажет ли она — кто и чем нанёс травму, а далее — если докажет — ст. 112 УК РФ — 2-3 года — может условно а может и реального срока

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

девушка спустя месяц собираеться писать заявление на этого человека что это он её ударил.

Иван

Она собирается или уже написала?

Все зависит от обстоятельств причинения телесных повреждений, были ли свидетели, возможно косвенные. В травмпункте, где оказали медицинскую помощь девушка должна была сказать, что-то об обстоятельствах получения травмы, это тоже доказательство. Затем, если девушка обратиться назначать судебно-медицинское освидетельствование, где будет устанавливаться могла ли девушка получить телесные повреждения при обстоятельствах, которые она укажет, или при обстоятельствах, которые укажет ваш знакомый, то есть тот которого она может обвинить.

Из-за чего девушка спустя продолжительное время собирается обратиться в полицию, возможно ли уладить все мирным путем?

Если девушка отказалась от лечения и в настоящее время она жива и здорова, то скорее всего будет установлен вред здоровью не причинивший вреда или легкий. Это дело частного обвинения, полиция этим заниматься не будет, отправят ее в мировой суд, там она вряд ли самостоятельно, что то сможет доказать.

Иван
Клиент, г. Пермь

свидетелей не было, в заключение написано что бытовая травма. больничный один день, от госпитализации отказалась.

Андрей Чернышов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для привлечения к уголовной ответственности обидчика как Вы поняли из предыдущих ответов необходимо два условия: 1) Подтвердить факт причинения травмы (истребовать из мед. учреждения рентген-снимки головы, их описание, выписку из журнала регистрации лиц обратившихся за медицинской помощью и др. ) и 2) Доказать что телесное повреждение образовалось в результате противоправных действий конкретного лица (могут быть показания врача скорой помощи, прибывшего на место сразу после конфликта, кровь на одежде обидчика, показания соседей и др. исходя из конкретной обстановки конфликта) По поводу давности произошедших событий могу сказать, что из опыта — случай случаю рознь, было что спустя год после совершения изнасилования оно расследовалось и виновные осуждались...