8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма головы

Здравствуйте. У меня знакомый нанёс девушке травму головы, ударил её в следствии чего ей наложили швы в облость головы. В травматалогии ей выдали заключение врача и больничный на один день, т.к. она отказалась от госпитализации. В заключение написано что травма бытовая, средней тяжести. Вопрос такой. Эта девушка спустя месяц собираеться писать заявление на этого человека что это он её ударил. Чем это может грозить ему и возможна ли переквалицикация с бытовой травмы, для открытия уголовного дела в отношение молодного человека. ( Они жили вместе всё это время)

, Иван, г. Пермь
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Тут важно докажет ли она — кто и чем нанёс травму, а далее — если докажет — ст. 112 УК РФ — 2-3 года — может условно а может и реального срока

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

девушка спустя месяц собираеться писать заявление на этого человека что это он её ударил.

Иван

Она собирается или уже написала?

Все зависит от обстоятельств причинения телесных повреждений, были ли свидетели, возможно косвенные. В травмпункте, где оказали медицинскую помощь девушка должна была сказать, что-то об обстоятельствах получения травмы, это тоже доказательство. Затем, если девушка обратиться назначать судебно-медицинское освидетельствование, где будет устанавливаться могла ли девушка получить телесные повреждения при обстоятельствах, которые она укажет, или при обстоятельствах, которые укажет ваш знакомый, то есть тот которого она может обвинить.

Из-за чего девушка спустя продолжительное время собирается обратиться в полицию, возможно ли уладить все мирным путем?

0
0
0
0

Если девушка отказалась от лечения и в настоящее время она жива и здорова, то скорее всего будет установлен вред здоровью не причинивший вреда или легкий. Это дело частного обвинения, полиция этим заниматься не будет, отправят ее в мировой суд, там она вряд ли самостоятельно, что то сможет доказать.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

свидетелей не было, в заключение написано что бытовая травма. больничный один день, от госпитализации отказалась.

Андрей Чернышов
Андрей Чернышов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для привлечения к уголовной ответственности обидчика как Вы поняли из предыдущих ответов необходимо два условия: 1) Подтвердить факт причинения травмы (истребовать из мед. учреждения рентген-снимки головы, их описание, выписку из журнала регистрации лиц обратившихся за медицинской помощью и др. ) и 2) Доказать что телесное повреждение образовалось в результате противоправных действий конкретного лица (могут быть показания врача скорой помощи, прибывшего на место сразу после конфликта, кровь на одежде обидчика, показания соседей и др. исходя из конкретной обстановки конфликта) По поводу давности произошедших событий могу сказать, что из опыта — случай случаю рознь, было что спустя год после совершения изнасилования оно расследовалось и виновные осуждались... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015