Можно ли обменять телефон или вернуть деньги, если у него заводской брак, а со дня покупки прошел месяц?

Здравствуйте! Взяла в кредит телефон на сумму 10990 рублей 29 января 2015 г. Почти сразу же обнаружила проблемы: выгорание пикселей (скорее всего это заводской брак) и иногда потухает и не реагирует ни на одну кнопку ( решается это только тем, что надо вытащить и снова засунуть батарею). Прийти раньше не могла, так как работала почти 2 недели без выходных.

Сходила в этот магазин, там естественно сказали, что его только нести в сервисный центр, чтобы его отремонтировали. На возврат денег или на обмен телефона можно не рассчитывать.

Но мне не нужен телефон за такую стоимость, который уже чинился.

В интернете и законе "о защите прав потребителей" не могу разобраться... в одной статье написано , что можно потребовать обмен телефона или возврат денег только в течение 14 дней, а в другой, что потребитель спокойно может требовать возврат денег или обмен телефона, если тот на гарантии, и не важно, сколько прошло дней со дня покупки.

Помогите пожалуйста разобраться!

, Алёна, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алёна.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В интернете и законе «о защите прав потребителей» не могу разобраться… в одной статье написано, что можно потребовать обмен телефона или возврат денег только в течение 14 дней

Алёна

в течении 15 дней, если в нем есть недостаток:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

потребитель спокойно может требовать возврат денег или обмен телефона, если тот на гарантии, и не важно, сколько прошло дней со дня покупки.

Алёна

вот это уже что-то не то!

Если недостаток обнаружен в течении 15 дней и товар сдан- то в праве требовать возврат\обмен. Если же по истечении этого времени- к сожалению только устранения недостатков, т.е. ремонт! А возврат возможен в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

при этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Сходила в этот магазин, там естественно сказали, что его только нести в сервисный центр, чтобы его отремонтировали. На возврат денег или на обмен телефона можно не рассчитывать.

Алёна

Не надо ходить не в какой сервисный центр! Согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП товар обязан принять и продавец:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена