Как привлечь к ответственности виновных?

Здравствуйте! Мой сын в школе от группы сверстников получил легкие телесные повреждения(рваная рана затылочной части ). Инспектор отправил на СМЭ где поставили диагноз "причинение лёгкого вреда здоровью" на этом всё закончилось, со слов инспектора "отказной материал". О чём меня никто в письменном виде не уведомлял. Что делать дальше? Никого не привлекли к ответственности ни детей ни родителей. Неужели у нас в стране, можно запросто разбить голову и не понести никакого наказания?

, иван, г. Красноярск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван,

В соответствии со статьей 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если вред был причинен ребенком старше 4 лет, действует статья 1074 ГК РФ:1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.В этой связи можно посоветовать требовать возмещения вреда, причиненного здоровью с родителей несовершеннолетнего, причинившего вред или с самого несовершеннолетнего, кроме того можно взыскать моральный ущерб. С уважением, Эрнеста