Муж вступился за соседку

Здравствуйте! Мой муж вступился за соседку. Соседка живет на 14эт., сосед над ней устроил гулянку с двумя женщинами. У соседки маленький ребенок. Музыка орала на весь дом, даже на 17 эт . соседи слышали. Когда к нему они пришли и сказали убавить звук, так как время было 23.30 ч., он кинулся на моего мужа и стал его душить, муж оттолкнул его, в результате чего он упал и ударился так как был слишком пьян и еле держался на ногах. Он порвал одежду моему мужу, а одна из его женщин подобрала мобильный телефон мужа, который выпал в процессе потасовки и забрала в квартиру. Через 20 минут муж вернулся и попросил вернуть телефон, на что та женщина которая взяла телефон начала на него кидаться и говорить что мол он ее обвиняет в краже, что она сама из полиции и устроет моему мужу проблемы. Сосед и его женщины были в сильном алкогольном опьянении. На следующий день сосед-дебошир сделал экспертизу и обратился с заявлением по факту избиения к участковому. В возбуждении уголовного дела ему было отказано. Ему выписали штраф по КоАП. Теперь он подал в мировой суд на моего мужа. Что делать? Как доказать что мой муж не виноват, что пьяный сосед сам накинулся первый. Есть свидетели три человека, присутствующие при этом, т. к живут они все на одной площадке и на крики вышли из своих квартир. Заранее спасибо

, Виктория, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, при наличии трех свидетелей, непосредственно наблюдавших нападение пьяного на вашего супруга думаю переживать Вам нечего.

Кроме того, Ваш супруг имеет такое же право обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения о причинении физической боли, возможно (смотрите по факту) о причинении телесных повреждений, а именно по факту нападения на вашего супруга, хватания руками за шею.

В деяниях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль
, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Помимо привлечения к ответственности супруг может заявить исковые требования о возмещении морального вреда. В случае обращения за помощью к адвокатам также возмещение судебных издержек в связи с обращением за юридической помощью.

Это общее направление для действий.

Кроме того, если сосед хватал вашего супруга за шею, душил, ваш муж стал задыхаться, мог потерять сознание в действиях пьяного можно усмотреть угрозу убийством.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С заявлением о данном преступлении необходимо обращаться в полицию.

Виктория, вы конечно понимаете, что в таких делах множество нюансов, помощь должен оказывать специалист, который владеет правом, за разъяснением и помощью по существу лучше обратиться к адвокатам, чтобы потом не восстанавливать свои права путем обжалования решений суда.