Внебрачный сын

Здравствуйте. У меня полная семья, генетические мама и папа. И теперь у нас в семье сложилась такая ситуация, у моего отца нашелся внебрачный сын. Теперт он приезжает к нам, якобы с большой любовью к папе, ему 23 года у него самого есть ребнок. Мой отец не понимает, что он просто приехал сосать деньги, и хочет ему помочь. Поменять фамилию, устроить на работу и прочее. И теперь если он возьмёт фамилию отца и окажется его генетическим ребнком, сможет ли он претендовать на наше имущество в будущем? Мой отец с его матерью в браке не был. Заранее спасибо.

, Муслим, г. Астрахань
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Так как ему 23 года, то усыновление уже невозможно. Он должен обратиться в суд и по суду установить факт родственных отношений. Если это будет сделано, то он как законный наследник будет претендовать на имущество отца. Если просто будет смена фамилии, то никаких прав у него не будет.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы внебрачный сын мог претендовать на наследство отца, отцовство должно быть официально признано. До этого момента никаких прав этот молодой человек относительно имущества Вашего отца не имеет.

Если будет установлено отцовство, обезопасить себя можно только если Ваш отец напишет завещание.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отцовство установлено, т.е. в настоящее время по документам признано отцовство - внебрачный сын будет претендовать на наследство ст.1142 ГК РФ,

С уважением.