Вопросы по предоставлению места в детском саду ребенку 3-х лет

Ребенку в феврале исполнилось 3 года, в предоставлении места в детском саду отказали. Письменно при устной встрече мне отказ не подтвердили. Написала письмо в местный департамент образования о предоставлении места, либо подтвердить отказ в письменной форме. Место предоставили в другом районе. Чтобы добраться до садика мне необходимо потратить на дорогу примерно 1,5 часа. Что делать не знаю. Возить и забирать ребенка из района, который намного дальше не могу. Правомерно ли это?

, Елена Полозова, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Порядок комплектования муниципальных дошкольных учреждений определен Административным регламентом предоставления департаментом образования администрации города Перми муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), утвержденным Постановлением Администрации г.Перми от 23 марта 2012 г. №113 и  Положением о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города Перми, имеющих группы для детей дошкольного возраста, утвержденным Приказом Департамента образования Администрации г.Перми от 10 мая 2011 г. №СЭД-08-01-09-296.

Прямо данные акты не указывают, что место в детском саду должно предоставляться по месту жительства родителей, но по их общему смыслу это следует. К примеру, в данных актах указано, что все действия по подаче заявления осуществляется строго по месту жительства родителей, в случае смены места жительства на другой район место в детском саду предоставляется только при наличии свободных мест и т.п.

Не забудьте поставить оценку ответу.