Утеря товарной стоимости автомобиля
Здравствуйте!
Сориентируйте меня, пожалуйста.
Можно ли предъявить судебный иск по ОСАГО к страховой компании за утерю товарной стоимости автомобиля иностранного производства возрастом 5 лет и 2 месяца с износом автомобиля 23%?
Заранее благодарен
Симеон
РД 37.009.015-98 (документ, которым руководствуются 80% всех экспертов) дает на это следующий ответ… УТС (Утрата товарной стоимости) — преждевременное ухудшение товарного (внешнего) вида автотранспортного средства, вызванное снижением прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ремонтных воздействий на его элементы, использованием при ремонте бывших в употреблении или отремонтированных запасных частей.
РД 37.009.015-98 говорит о том, что УТС не может определяться при следующих обстоятельствах:
— если на день осмотра величина износа транспортного средства составляет более 40% или срок эксплуатации превышает 5 лет;
— если оно ранее полностью перекрашивалось (для автомобиля, автобуса и прицепа-дачи полная окраска снаружи и внутри салона);
— если поврежденные элементы (детали) имеют следы предыдущих аварий (ремонтных воздействий), коррозионные разрушения.