Выплата по КАСКО

Здравствуйте! У нас угнали машину и мы обратились в страховую компанию, так как был оформлен страховой полис КАСКО. Сумма выплаты должна была составить 400 000 рублей, но нам её до сих пор не выплатили. Последняя справка была предоставлена от нас страховой компании 19 января. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий следует предпринять в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь обязательно направьте в СК письменную претензию с требованием осуществить страховую выплату в течение 10 дней с момента получения претензии!

Претензию отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения или лично в офис компании!

Как правило, СК после направления претензии выплачивают страховое возмещение, НО, если Вам откажут или не ответят в установленный законом срок — необходимо обращаться в суд и требовать выплаты страхового возмещения, неустойки, штрафа, морального вреда! При обращении в суд, получите существенно большую сумму!

Удачи!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Посмотрите в правилах страхования какой срок установлен для выплаты.

Иногда страховые устанавливают срок выплаты до 65 рабочих дней. Так что формально срок выплаты мог еще не истечь.