8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный наем жилого помещения

Добрый день! Родная сестра , я и 2 несовершеннолетних детей прописаны в муниципальном жилье. Сестра является нанимателем. Равные ли наши права в этой квартире? Если нет, то возможно ли переделать договор, что б я и дети так же являлись нанимателями этой жилплощади?

Уточнение от клиента

Получается, согласно этому, я могу прописать туда законного мужа, без согласия нанимателя, так как у нас равные права? Подскажите, кто устанавливает, кому быть нанимателем, и почему меня не поставили в известность и не спросили моего согласия?

Уточнение от клиента

Да, её получали мои родители, ордер был на отца. Но в 2014 году родители выписались и теперь я узнаю, что наниматель сестра. В данный момент я отношения ни с родителями, ни с сестрой не поддерживаю, так как сестра против моего проживания с мужем в этой квартире, только без мужа. Поэтому мы вынуждена снимать жилье. Муж не имеет вредных привычек, работает, я в декрете. Просто у неё принцип.

, Олеся, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если он вселил ихв качестве членов своей семьи и ведет с ними общее хозяйство. В некоторых случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).
Так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права, то они вправе:- давать согласие на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц;- давать согласие на сдачу занимаемого жилого помещения в поднаем;- разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;- давать согласие на обмен или замену занимаемого жилого помещения;- требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ);- давать согласие на расторжение договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ);- проживать в жилом помещении, то есть пользоваться им (ст. 60 ЖК РФ).

1
0
1
0

Олеся! Равенство прав нанимателя и членов его семьи заключается в том, что любые действия, влекущие за собой изменение условий и порядка проживания в социальном жилом помещении, могут производиться только с согласия всех указанных субъектов. Т.е. для того, чтобы зарегистрировать мужа в квартире, потребуется согласие Вашей сестры.

Нанимателем является тот, с кем заключен договор социального найма. Как складывались правоотношения по поводу этой квартиры, ее получали ваши родители?

0
0
0
0

Видимо Ваши родители, по каким-то причинам, так решили и переоформили договор социального найма, по которому нанимателем стала Ваша сестра. К сожалению, без ее согласия вселить в квартиру Вашего мужа невозможно. Вам остается утешаться только тем, что и она без Вашего согласия не вправе никого вселить. 

1
0
1
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Муниципальное жильё можно разменять в принудительном порядке при невозможности совместного проживания в нём. Тот факт что вы не проживаете в не приватизированной квартире, даёт вашей сестре хороший шанс выиграть дело о признании вас утратившими право пользования жилым помещением. вы оплачиваете коммунальные расходы? у вас есть квитанции на руках?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Она против проживания нас в этой квартире. Я предоставила в ЖЭУ договор аренды (что мы не живём в этой квартире, а снимаем жилье) для того, чтоб там сделали перерасчет для оплаты. Соответственно, так как я там временно не проживаю и не занимаю жилплощадь, то я ничего не оплачиваю, и квитанций у меня нет. Договора об аренде не достаточно для того, чтоб не выселили? То что там прописаны несовершеннолетние дети, это тоже не помешает выселению?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015