Нашла старые сберкнижки своей погибшей матери, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недавно обнаружила сберкнижки своей погибшей матери, погибла она в 1992году когда мне было 4,5 года. В банке сказали что мне нужно вступить в наследство , что бы они мне выплатили деньги по ним. Что мне сейчас делать? Идти по месту смерти мамы к нотариусу уже наверное нет смысла? Обращаться может сразу в суд и если да, то в какой лучше , я живу сейчас во Владивостоке , а мама умерла в Артеме? И должна ли я буду заплатить госпошлину суду ? Подскажите пожалуйста!

, Юлия, г. Владивосток
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Лучше, конечно, по месту открытия сберкнижек.

Юлия, обратитесь к адвокатам во Владивостоке, они помогут правильно составить исковое заявление.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Смысла нет идти к адвокатам , сумма не большая, поэтому и пишу сюда, хочу попробовать сделать все сама...

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Наследство оформляется по месту нахождения имущества или жительства умершего, т.е. в Артеме. Я бы рекомендовала обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество. А для этого стоит получить отказ из Сбербанка и от нотариуса о необходимости обращения в суд. Такие иски были и все решалось положительно. Госпошлина платится в зависимости от цены иска.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

А цена за что ? Можно же подать на восстановление сроков наследства в принципе (тоесть на все наследства) или же нужно именно на книжки? И если подать у себя в городе в Мировой суд?

Госпошлина за подачу иска в суд. У себя подать нельзя — это требование закона. Сроки вы вряд ли восстановите, лучше идти по пути признания права на имущество в порядке наследования. Видимо без юриста вам не обойтись, там есть нюансы.