524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нашла старые сберкнижки своей погибшей матери, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недавно обнаружила сберкнижки своей погибшей матери, погибла она в 1992году когда мне было 4,5 года. В банке сказали что мне нужно вступить в наследство , что бы они мне выплатили деньги по ним. Что мне сейчас делать? Идти по месту смерти мамы к нотариусу уже наверное нет смысла? Обращаться может сразу в суд и если да, то в какой лучше , я живу сейчас во Владивостоке , а мама умерла в Артеме? И должна ли я буду заплатить госпошлину суду ? Подскажите пожалуйста!

03 Марта 2015, 13:01, вопрос №748520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Лучше, конечно, по месту открытия сберкнижек.

03 Марта 2015, 13:03
q Отблагодарить
1 0
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Юлия, обратитесь к адвокатам во Владивостоке, они помогут правильно составить исковое заявление.

03 Марта 2015, 13:23
Юлия
клиент, г. Владивосток

Смысла нет идти к адвокатам , сумма не большая, поэтому и пишу сюда, хочу попробовать сделать все сама...

03 Марта 2015, 13:27
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Юлия, иск надо подавать по месту нахождения отделения Сбербанка, в котором открывались книжки, в городской суд. Ценой иска будет количество денег на книжках, отсюда будет расчет гос.пошлины.

03 Марта 2015, 14:04
Юлия
клиент, г. Владивосток

Спасибо, то есть обратиться сначала в Сбербанк чтоб дали бумагу отказа, а потом к нотариусу, а только потом в суд, я правильно поняла?

03 Марта 2015, 15:00
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Да, все правильно, Юлия!

03 Марта 2015, 15:09
Юлия
клиент, г. Владивосток

Спасибо большое....

03 Марта 2015, 15:12
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Не за что, Юлия, удачи Вам!

03 Марта 2015, 15:13
Юлия
клиент, г. Владивосток

Даааа не помешает...спасибо

03 Марта 2015, 15:15
Юрист - Светлана
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 472ответа
  • 221отзыв

Наследство оформляется по месту нахождения имущества или жительства умершего, т.е. в Артеме. Я бы рекомендовала обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество. А для этого стоит получить отказ из Сбербанка и от нотариуса о необходимости обращения в суд. Такие иски были и все решалось положительно. Госпошлина платится в зависимости от цены иска.

03 Марта 2015, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Владивосток

А цена за что ? Можно же подать на восстановление сроков наследства в принципе (тоесть на все наследства) или же нужно именно на книжки? И если подать у себя в городе в Мировой суд?

03 Марта 2015, 13:19
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Госпошлина за подачу иска в суд. У себя подать нельзя — это требование закона. Сроки вы вряд ли восстановите, лучше идти по пути признания права на имущество в порядке наследования. Видимо без юриста вам не обойтись, там есть нюансы.

03 Марта 2015, 13:21
Юлия
клиент, г. Владивосток

Так край у нас один Приморский, у нас еще еще краевой суд? И сбербанк по всей России...

03 Марта 2015, 13:25
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Госпошлина за подачу иска в суд. У себя подать нельзя — это требование закона. Сроки вы вряд ли восстановите, лучше идти по пути признания права на имущество в порядке наследования. Видимо без юриста вам не обойтись, там есть нюансы.

03 Марта 2015, 13:26
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, закон не терпит приблизительности: наследство открывается по месту его нахождения и точка.

03 Марта 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут