8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашла старые сберкнижки своей погибшей матери, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недавно обнаружила сберкнижки своей погибшей матери, погибла она в 1992году когда мне было 4,5 года. В банке сказали что мне нужно вступить в наследство , что бы они мне выплатили деньги по ним. Что мне сейчас делать? Идти по месту смерти мамы к нотариусу уже наверное нет смысла? Обращаться может сразу в суд и если да, то в какой лучше , я живу сейчас во Владивостоке , а мама умерла в Артеме? И должна ли я буду заплатить госпошлину суду ? Подскажите пожалуйста!

, Юлия, г. Владивосток
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Лучше, конечно, по месту открытия сберкнижек.

1
0
1
0

Юлия, обратитесь к адвокатам во Владивостоке, они помогут правильно составить исковое заявление.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Смысла нет идти к адвокатам , сумма не большая, поэтому и пишу сюда, хочу попробовать сделать все сама...

Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Наследство оформляется по месту нахождения имущества или жительства умершего, т.е. в Артеме. Я бы рекомендовала обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество. А для этого стоит получить отказ из Сбербанка и от нотариуса о необходимости обращения в суд. Такие иски были и все решалось положительно. Госпошлина платится в зависимости от цены иска.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

А цена за что ? Можно же подать на восстановление сроков наследства в принципе (тоесть на все наследства) или же нужно именно на книжки? И если подать у себя в городе в Мировой суд?

Госпошлина за подачу иска в суд. У себя подать нельзя — это требование закона. Сроки вы вряд ли восстановите, лучше идти по пути признания права на имущество в порядке наследования. Видимо без юриста вам не обойтись, там есть нюансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2015