8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть участка попадает в полосу отвода дороги

Добрый день, земельный участок в собственности, примыкает к дороге.

БТИ стало ставить дорогу на кадастровый учет.

Они утверждают, что я являюсь смежным землепользователем и часть участка попадает в полосу отвода дороги. БТИ утверждает, что я должен просто отдать им часть участка, правомерно ли это?

, Алексей, г. Сыктывкар
Владимир Кочубеев
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст.49 Земельного Кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) от 25.10.2001 №136-ФЗ:

1.Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

...

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения...

3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего кодекса.

Изъятие земельных участков или их частей для государственных или муниципальных нужд осуществляется в  порядке выкупа. При несогласии собственника земельного участка с предложенными условиями выкупа, в том числе с возможностью предоставления взамен другого земельного участка, соответствующий орган, принявший решение об изъятии (выкупе), вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъятии и выкупе.

Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, а так же сроки и условия выкупа определяются соглашением с собственником земельного участка.  В случае несогласия — в судебном порядке, согласно ст.279-281 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Доброй ночи скажите пожалуйста если у нас навес в сторону соседского огорода и нет слива но вода попадает в огород, навес от дома метров 40 -50 можно нам не делать слив на навес
Доброй ночи скажите пожалуйста если у нас навес в сторону соседского огорода и нет слива но вода попадает в огород, навес от дома метров 40 -50 можно нам не делать слив на навес
, вопрос №4692356, Нина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте Мы вступаем в наследство на земельный участок после смерти мамы Нас трое детей и у каждого
Здравствуйте Мы вступаем в наследство на земельный участок после смерти мамы Нас трое детей и у каждого получается есть доля,но узнали что у брата приставы арестовали долю Могут ли они забрать у нас часть земельного участка и продать его чтоб погасить этот долг,так как брат выплачивать долг им не собирается
, вопрос №4692149, Екатерина, г. Москва
Земельное право
К лету 2025 года ливневая канава, проложенная УК вдоль дороги, проходила с примыканием и по границам моего участка непосредственно, водоотводная труба дороги проходила по границе моего участка
В ноябре 2023 года мною был приобретен в собственность участок под ИЖС в поселке «Кедры на Сылве». Согласно условиям договора не позднее 3 квартала 2024 года УК согласно условиям договора обязалась обустроить подъезды и дорогу к участкам. К лету 2025 года ливневая канава, проложенная УК вдоль дороги, проходила с примыканием и по границам моего участка непосредственно, водоотводная труба дороги проходила по границе моего участка. С левой стороны вдоль границы участка была отрыта водоотводная канава (66 метров) глубиной около 60 см, в непосредственном соприкосновении с границей участка. По факту данных нарушений границ участка и оформления прилегающих территорий мною было составлено и направлено в УК 3 обращения. На данный момент в канаву была проложена труба, канава закопана. Но труба также непосредственно соприкасается с границами участка. Водоотводная труба перенесена, но также прилегает непосредственно к границе, ливневая канава перенесена не была. В результате расположение водоотводных коммуникаций препятствует возможности установки забора, въездной группы на мой участок. Мне бы хотелось обязать УК исправить допущенные нарушения и выполнить работы согласно Договора и привести обустройство прилегающих к моему участку территорий согласно землеустроительным нормам РФ и Пермского края.
, вопрос №4691569, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Я подъезжаю к Т-образному перекрестку по второстепенной дороге (еду по ножке буквы т, главная, шляпа буквы т, 4-полостная)
Добрый день! Я подъезжаю к Т-образному перекрестку по второстепенной дороге (еду по ножке буквы т, главная, шляпа буквы т, 4-полостная). Справа идет поток машин, слева чисто. Мне надо повернуть налево. Я выезжаю на проезжую часть и пропускаю транспорт движущийся справа. Проходит примерно 20 секунд и слева появляется автомобиль и врезается в меня. Кто виноват?
, вопрос №4691623, Вениамин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
К лету 2025 года ливневая канава, проложенная УК вдоль дороги, проходила с примыканием и по границам моего
В ноябре 2023 года мною был приобретен в собственность участок под ИЖС в коттеджном поселке. Согласно условиям договора не позднее 3 квартала 2024 года УК обязалась обустроить подъезды и дороги к участкам. К лету 2025 года ливневая канава, проложенная УК вдоль дороги, проходила с примыканием и по границам моего участка непосредственно, водоотводная труба под въездом на участок проходила по границе моего участка. С левой стороны участка вдоль всей границы была отрыта водоотводная канава (66 метров) глубиной около 60 см, в непосредственном соприкосновении с границей участка. По факту данных нарушений границ участка и оформления прилегающих территорий мною было составлено и направлено в УК 3 обращения. На данный момент в канаву (66метров) была проложена труба, канава закопана. Но труба также непосредственно соприкасается с границами участка. Водоотводная труба под въездом перенесена, но также прилегает непосредственно к границе, ливневая канава перенесена не была. В результате расположение водоотводных коммуникаций препятствует возможности установки забора, въездной группы на мой участок. Мне бы хотелось обязать УК исправить допущенные нарушения и выполнить работы согласно Договора и привести обустройство прилегающих к моему участку территорий согласно землеустроительным нормам РФ и Пермского края.
, вопрос №4691552, Анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 03.03.2015