Закон-фз

Добрый день, у меня вот такой вопрос по итогам проведенного аукциона в эл.форме он признан не состоявшимся, т.к. подана 1 заявка, по какой цене я должна заключать контракт согласно п25 ст.93, по НМЦ которая указана в аукционной документации или по цене согласованной с участником но не выше НМЦ

, Ирина, г. Тавда
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

На основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке,по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

Ирина
Клиент, г. Тавда

но цена контракта участником не предложена, он только выражает свое согласие на поставку данного товара, как быть в этом случае?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

обычно заключаем в такой ситуации по нцмк -либо как заказчик просим письмом  снизить в пределах до 10%- но это на усмотрение участника -по бензину например нам снижают на 2-3% но это право а не обязанность  участника снизить цену