Отсутствие на рабочем месте один день

Мы с мужем живем в гражданском браке. У нас сейчас есть маленький ребенок, ему 10 месяцев. Кроме того, у мужа есть сын инвалид 1 гр по зрению, правда ему уже 21 год. Мужу нужен был один день, предупредить о своем грядущем отсутствии он предупредить не мог. Теперь на работе требуют какую- то справку или грозят поставить прогул. Как разрулить ситуацию, подскажите пожалуйста. С уважением. Жанна

, жанна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Жанна!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Для этого работодателю необходимо подготовить определенные документы:

1. Зафиксировать факт отсутствия работника ( акт об отсутствии на рабочем месте)

2. Затребовать письменные объяснения работника.

Чтобы не произошло увольнения за прогул необходимо предоставить работодателю документ, подтверждающий причину отсутствия на работе ( например, больничный) либо договориться с работодателем об обработке пропущенного дня ( опять таки объяснив причину своего отсутствия).