Удерживающее устройство

Здравствуйте! можно ли перевозить ребенка 7 лет на заднем сиденье, пристегнутого ремнем безопасности, предусмотренного в конструкции автомобиля? или обязательно наличие удерживающего устройства ФЭСТ ???

, Кристина, г. Нижневартовск
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
С целью обеспечить максимальную безопасность детей при их перевозке необходимо, чтобы последние были пристегнуты ремнями безопасности в случае, если транспортное средство такими ремнями оборудовано. В случае если вес и рост ребенка не позволяют пристегнуть его ремнями безопасности, необходимо использовать детские удерживающие устройства, такие устройства крепятся или специальными ремнями, или просто ремнями безопасности в салоне автомобиля. При посадке в них дети пристегиваются штатными ремнями удерживающего устройства.

Согласно ГОСТ Р 41.44-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 N 318-ст.  в зависимости от веса ребенка детские удерживающие устройства поделены на пять групп. Таким образом, при перевозке ребенка, наличие удерживающего устройства соответствующего росту и весу ребенка обязательно.