Какие права имеют собственники в коммунальной квартире?

Добрый день ! Коммунальная квартира на две комнаты . Своя комната в собственности . В ней не живу . Живет друг - его временно зарегистрировал на 5 лет . Хозяин второй комнаты пытается ограничить ему доступ - ссылаясь но то, что он здесь не собственник . Имеет ли он право так делать ? Как лучше поступать в данной ситуации ?

, Мур Артем, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Ваш сосед не имеет права ограничивать доступ Вашего друга тк он зарегистрирован и имеет право пользоваться жилым помещением.

Если сосед каким либо образом препятствует в проживании лица, то оно имеет право и обратиться в соответствующие органы с жалобой, и обратиться в суд по основаниям ст.305 ГК РФ.

Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Мур Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим Андреевич, спасибо за ответ .

Но друг не является членом семьи .

Необходимо ли составлять какое либо соглашение с ним ?

Анна Зобнина
Юрист

 Можно  обратиться в суд с иском об обеспечении доступа в помещения  коммунальной квартиры, устранение препятствий в праве пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

Приватизированные комнаты в коммунальной квартире — самостоятельные объекты недвижимости и распоряжается ими собственник по своему усмотрению.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы передали право владения и право пользования комнатой, при этом если иное не предусмотрено договором между вами, то передали права равные Вашим.

То есть Ваш друг имеет полное право пользоваться переданным ему имуществом, а также общим имуществом в коммунальной квартире в пределах права владения и пользования, которые есть у Вас. То есть он пользуется всеми такими же правами, какие были бы у Вас, если бы Вы сами там проживали.

Мур Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е даже если между мной и другом не было составлено никаких соглашений ? (Только устные договоренности + временная регистрация)

— Необходимо ли составлять какое либо соглашение с ним ?

Лучше составьте, чтобы было на случай предъявления каких-либо претензий.

Например, можно составить договор ссуды о передаче комнаты в безвозмездное пользование на определенный срок.

Или договор найма, но за скромное вознаграждение за наем комнаты.