Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права имеют собственники в коммунальной квартире?

Добрый день ! Коммунальная квартира на две комнаты . Своя комната в собственности . В ней не живу . Живет друг - его временно зарегистрировал на 5 лет . Хозяин второй комнаты пытается ограничить ему доступ - ссылаясь но то, что он здесь не собственник . Имеет ли он право так делать ? Как лучше поступать в данной ситуации ?

25 Апреля 2013, 16:04, вопрос №74812 Мур, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, Ваш сосед не имеет права ограничивать доступ Вашего друга тк он зарегистрирован и имеет право пользоваться жилым помещением.

    Если сосед каким либо образом препятствует в проживании лица, то оно имеет право и обратиться в соответствующие органы с жалобой, и обратиться в суд по основаниям ст.305 ГК РФ.

    Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    25 Апреля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, спасибо за ответ .

    Но друг не является членом семьи .

    Необходимо ли составлять какое либо соглашение с ним ?

    25 Апреля 2013, 16:24
  • Юрист - Зобнина Анна

     Можно  обратиться в суд с иском об обеспечении доступа в помещения  коммунальной квартиры, устранение препятствий в праве пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

    25 Апреля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы передали право владения и право пользования комнатой, при этом если иное не предусмотрено договором между вами, то передали права равные Вашим.

    То есть Ваш друг имеет полное право пользоваться переданным ему имуществом, а также общим имуществом в коммунальной квартире в пределах права владения и пользования, которые есть у Вас. То есть он пользуется всеми такими же правами, какие были бы у Вас, если бы Вы сами там проживали.

    25 Апреля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е даже если между мной и другом не было составлено никаких соглашений ? (Только устные договоренности + временная регистрация)

    25 Апреля 2013, 16:31
  • Юрист - Зобнина Анна

    Приватизированные комнаты в коммунальной квартире — самостоятельные объекты недвижимости и распоряжается ими собственник по своему усмотрению. 

    25 Апреля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Необходимо ли составлять какое либо соглашение с ним ? 

    Лучше составьте, чтобы было на случай предъявления каких-либо претензий.

    Например, можно составить договор ссуды о передаче комнаты в безвозмездное пользование на определенный срок.

    Или договор найма, но за скромное вознаграждение за наем комнаты.

    25 Апреля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats