Больничный после увольнения как продлить?

Здравствуйте . Я уволился 1 числа по собственному , оформил больничный 2 числа . 28 числа я принес его на оплату к работодателю. Вопрос могу ли я взять больничный 29 числа и проболеть еще месяц ?

, артём, г. Москва
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи также, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

Вы можете 29 числа взять больничный.