8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Взять кредит для погашения кредита

Добрый день. Взял полгода назад кредит на покупку холодильника. Сейчас на зарплате сократили зарплату. Говорят, что временно, из-за краткосрочных трудностей компании. Это турфирма. Летом ожидаю, что прибыли вырастут и зарплату снова станут платить нормально плюс еще премиальные будут за проданные туры. Но это будет не раньше июля. Но сейчас я хотел бы взять еще один кредит для погашения того первого кредита. Где-то слышал, что такое практикуется. Объясните: это правда, так можно сделать или мне откажут в кредите по причине того, что уже есть один? Можно ли открывать новый кредит для погашения предыдущего? Я по нему уже задолжал две выплаты. Не хочется, чтобы задолженность росла. Дадутт ли новый потребительский кредит с такой кредитной историей?

16 мая 2012, 13:27, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы можете взять кредит для погашения кредита в другом банке в том случае, если Вы не допускали просрочек по оплате. Банки чаще всего рассматривают данный факт как дополнительный плюс в пользу заёмщика. Поэтому выдают ему второй нецелевой кредит более охотно. Если же у Вас имеется ряд просрочек по погашению кредита, Вы, скорее всего, занесены в «чёрный список» заёмщиков, а значит и сотрудничать банки с Вами будут менее охотно. Однако это не означает, что нельзя взять второй кредит. Сделать это можно двумя путями. Либо взять кредит в банке на менее выгодных для Вас условиях (высокая процентная ставка), либо попытаться объяснить банку причины, по которым Вы допустили просрочку при выплате первого кредита. Если Ваша причина будет действительно уважительной, такой как задержка заработной платы или тяжелая болезнь, и у Вас имеется документальное тому подтверждение, банк может пойти Вам навстречу и принять решение в Вашу пользу.

16 мая 2012, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Конечно можете взять новый кредит. Законодательство не запрещает брать несколько кредитов. Это называется рефинансирование кредита.

Только вот банки могут Вам не выдать новый, т.к. по факту просрочки платежей банк мог подать сведения в Бюро Кредитных Историй. В этом случае получить кредит будет намного сложнее. Банки тщательно проверяют заемщиков, в том числе их кредитную историю.

Лучше, конечно, договориться со своим банком об "удлинении" кредита, т.е. увеличении срока кредитования с уменьшением суммы ежемесячного платежа. Сходите в отделение банка, поговорите с кредитным менеджером.

Если не изменят параметры, то попробуйте обратиться в другие банки за кредитом на сумму задолженности (только никому не говорите о просрочках и о целях получения нового кредита). Если пока были только 2 просрочки, то могут и дать. При этом у каждого банка свои требования к заемщикам и возможным рискам. То есть, если один банк отказал в выдаче кредита, то другой может и выдать. Так что обращайтесь в несколько банков.

В крайнем случае, если ожидаете увеличения дохода с июля, попробуйте взять кредит в другом банке в сумме нескольких платежей по первому кредиту, тем самым Вы закроете текущую задолженность. А также вероятность получения кредита на меньшую сумму намного выше.

16 мая 2012, 13:39
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

По моему мнению, Вы вправе расчитывать на предоставление нового кредита, законодательством это не запрещено. В первую очередь, банк при выдаче Вам нового кредита будет устанавливать обстоятельства свидетельствующие о том, что сумма нового кредита будет возвращена Вами в срок (зароботная плата, наличие иждивенцев и прочие).

Статья 821 Гражданского кодекса
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В случае отказа, Вы в любом случе можете взять новый кредит в другом банке, с более мягкими условиями предоставления кредита.

16 мая 2012, 13:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как заставить банк вернуть лишние уплаченные проценты при досрочном погашении кредита?
Исковое заявление в суд,. в связи с отказом банка вернуть излишне уплаченные проценты при досрочном погашении кредита. Срок кредита с 20.02.2012 на 348 месяцев, под 12.5%. Погашение единовременное 50 000р март 2015г. Возврат долга через 89 месяцев 28.06.2019г. Полное погашение кредита. Сумма кредита 3 000 000р.й Платежи аннуитетные.
05 декабря 2019, 08:41, вопрос №2610598, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Каковы правовые последствия, если подруга попросила взять на себя кредит и написала расписку?
здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?
24 июля 2017, 21:04, вопрос №1705332, Даша, г. Иваново
1 ответ
Кредитование
Материнский капитал для погашения кредита
Добрый день. У моей дочери возникла такая жизненная ситуация: она с мужем купила дом с земельным участком. Под это взяли в банке кредит (ипотеку). О материнском капитале тогда и не думали и детей не было даже. Договор купли-продажи на дом и земельный участок, и кредит взят под этот договор. У них родился второй ребёнок и материнский капитал хотели направить на погашение этого кредита. Но в пенсионном фонде им отказывают в получении материнского капитала на погашение кредита из-за того, что кредит взят на приобретение дома с земельным участком. Что Вы посоветуете сделать, чтобы дочь всё-таки смогла погасить часть кредита материнским капиталом? Спасибо.
23 июля 2017, 09:30, вопрос №1703869, Сергей Иванович, г. Камышин
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Все
Погашение кредита
Подскажите, пожалуйста! Брат взял телефон в кредит. Но кредит не платит. Сотрудники банка связались со мной, и просят погасить задолженность, иначе мое имущество будет описано в пользу погашения долга. Я с братом прописаны в квартире, которая приватезирована на меня и моих родителей (он в приватизации не участвовал, написал отказ). Более того, брат был выписан из квартиры с 2000 года, и получил прописку снова в июле 2014, после чего сразу и взял кредит. Никакого имущества по данному адресу у него нет. Проживает он в другом городе (там и взял кредит). Подскажите, насколько правомерны угрозы банка. Действительно ли наличие у нас одной прописки обязывает меня выплачивать долги за брата? Заранее спасибо!
24 марта 2015, 17:25, вопрос №775517, Анна, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2013