Заражение вич

сумма выплаты максимальной компенсации за заражение вич лицу, вступившим в половую связь с человеком , знавшем о наличии у него вич и не придупредившем об этом

, катя, с. Ербогачен
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Комментарий к статье 122
1. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем опаснейшего заболевания (СПИД), при котором разрушается иммунная (защитная) система организма человека. Его обоснованно называли чумой XX века (таковым он остался и в XXI веке) — ввиду скорости распространения, отсутствия эффективных лекарственных средств, а также летального исхода заболевания.
2. Объективная сторона преступления выражается в действиях, заключающихся в заведомом поставлении носителем ВИЧ-инфекции или ВИЧ-больным другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (состав формальный). Обычно ВИЧ передается в результате полового сношения или полового контакта в другой форме (например, при мужеложстве), при использовании для инъекций нестерильных шприцев (например, наркоманами), путем переливания донорской крови, содержащей вирус.
3. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет, которое является носителем ВИЧ-инфекции или болеет этим заболеванием.
4. Субъективная сторона заведомого поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.
5. Часть 2 ст. 122 УК предусматривает повышенную ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. В отличие от ч. 1 ст. 122 данный квалифицированный состав является материальным и с объективной стороны предполагает наступление определенного последствия — фактического заражения другого лица ВИЧ-инфекцией. При этом следует иметь в виду, что оконченным это преступление считается независимо от того, разовьется у потерпевшего болезнь или он станет просто ВИЧ-инфицированным.
6. Требования, предъявляемые к субъекту и субъективной стороне, те же, что и в составе преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 122 УК.
7. В ч. 4 ст. 122 сконструирован самостоятельный состав заражения другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Субъектами данного преступления являются медицинские работники, не соблюдающие установленные меры предосторожности при взаимодействии с ВИЧ-инфицированными и больными (например, при переливании крови, инъекции). В этих случаях субъективная сторона таких действий характеризуется неосторожной виной (в виде как легкомыслия, так и небрежности), что предопределяет указание диспозиции ч. 4 ст. 122 на ненадлежащее исполнение субъектом своих профессиональных обязанностей.