Может ли личная собственность одного из супругов стать совместной?

Добрый день!

Хочу задать вопрос по поводу совместной собственности супругов. У меня есть квартира, которая не является совместной собственностью, поскольку она подарена мне моей бабушкой. Я хочу хочу её продать и купить другую (в своём городе). На эту квартиру у меня есть документы, подтверждающие факт дарения - свидетельство о регистрации права и договор дарения.

Вопрос такой: сможет ли моя жена претендовать на половину суммы, вырученной от продажи квартиры, или на то, что новая купленная квартира будет считаться совместной собственностью? Ведь договор дарения касается только этой квартиры, которая сейчас находится в моей собственности!

Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В случае, если ваша супруга подаст на раздел имущества вы сможете доказать, что новая квартира была куплена на средства от продажи подаренной вам квартиры.
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, рекомендую Вам заключить с супругой брачный договор в отношении квартиры, которую Вы собираетесь приобрести, в котором Вы укажете, это — Ваша собственность. Договор удостоверяется нотариально и позволит избежать недоразумений в дальнейшем.