Имущественный вычет - сложная ситуация

Добрый день!

в 2010 году был приобретён объект недвижимости (квартира №1), по которой был частично получен имущесвенный вычет за 2010 и 2011 годы (квартира без ипотеки).

В 2014 году была приобретена квартира №2 за счет продажи Квартиры №1 и оставшаяся часть денежных средств взята в ипотеку.

Вопрос: в праве ли я заявить имущественный вычет в оставшейся части на покупку квартиры (по квартире №1) и в части уплаченных процентов ипотеки (по квартире №2)?

, Ярослав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ярослав!

Нет, вы не можете заявить имущественный налоговый вычет на квартиру №2. Вы уже воспользовались своим право на получение имущественного налогового вычета. Если вы не получили вычет по квартире №1 в полном объеме, вы можете продолжать его получать и далее, независимо от того, что квартира в настоящее время вам не принадлежит. В настоящее время Вы можете подать декларации за 2014, 2013, 2012 годы.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Однако существует мнение, что две разные статьи расходов не обязательно должны быть на один объект недвижимости, на зависимо от того, когда возникли расходы на каждую из статей. Разве это не так?