Какую причину можно считать уважительной для неявки по повестке в ФСКН

Здравствуйте. Принесли на дом повестку в ФСКН, я получении расписалась. Тут написано что можно не явиться только при наличии уважительной причины, что является подобными причинами в данном случае?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Перечня определенных причин, разумеется, нет. Но в качестве уважительных, в любом случае, могут рассматриваться причины, объективно препятствующие явке. Т.е. такие, которые от воли лица не зависят, и которые он при должной старательности преодолеть не может. Госпитализация в лечебное учреждение например, или землетрясение. Забыл, проспал, простыл, супруга не отпустила — вряд ли будет расценено в качестве уважительной причины.

Сошлитесь на то, что из-за опасности ОРВИ не можете привести ребенка в людное место, что нужно предупреждать заранее, чтобы вы могли найти няню. Вы ведь не зря в отпуске по уходу за ребенком находитесь, а по той причине, что появляться с ним на работе или иных людных местах очень проблематично.  Если ребенок непоседлив, наверное, можно сказать, что он при посторонних капризничает, и не даст общаться. Понятно, что эти причины — оценочного характера. Ведь сказать, что прийти с ребенком категорически невозможно, наверное будет преувеличением. Вам решать, смотря что за ситуация и как отказ от явки может отразиться на вас.