Новорожденный и доля собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли ребенку,рожденному После приобретения квартиры оформлять долю собственности? Собственник-мать. Ребенок просто прописан. Не возникнут ли сложности при продаже этой квартиры, если этого не сделать?

, Татьяна,
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

По закону дети должны быть где-то зарегистрированы (прописаны). Но это вовсе не означает, что они должны владеть недвижимым имуществом или его долей. Все зависит от способа приобретения жилья.

Если Вы, допустим, оформили ипотеку на квартиру и хотите использовать материнский капитал при погашении кредита, то в орган опеки и попечительства необходимо будет представить нотариальное обязательство об оформлении доли в квартире на ребенка.

Татьяна
Клиент

Сергей, а если не ипотека, а допустим обмен с доплатой + мат.капитал, в этом случае нужно нотариальное обязательство или просто оформление доли собственности на ребенка?

Не зависимо от того, какая будет сделка: купля-продажа, либо обмен с доплатой, если участвует материнский капитал, от вас потребуется оформление обязательства на выдел доли ребенку.

Это установлено п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки...»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.