Новорожденный и доля собственности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли ребенку,рожденному После приобретения квартиры оформлять долю собственности? Собственник-мать. Ребенок просто прописан. Не возникнут ли сложности при продаже этой квартиры, если этого не сделать?
, Татьяна
Сергей, а если не ипотека, а допустим обмен с доплатой + мат.капитал, в этом случае нужно нотариальное обязательство или просто оформление доли собственности на ребенка?
Не зависимо от того, какая будет сделка: купля-продажа, либо обмен с доплатой, если участвует материнский капитал, от вас потребуется оформление обязательства на выдел доли ребенку.
Это установлено п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки...»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.