Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как досрочно расторгнуть договор возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Моя мама сейчас на пенсии, устроилась на работу. С ней заключили договор возмездного оказания услуг с 01 марта по 31 мая, по договору оплата должна быть в течении 15 дней после подписания акта о выполненных работах, акт подписали в конце марта, т.е. 31, а оплату до сих пор не производят, работать там она уже не может, но вынуждена ходить, т.к. боиться что должна будет возмещать им убытки, как написано в договоре. Подскажи как ей поступить? и деньги получить за отработанное время и договор досрочно расторгнуть?

28 Апреля 2013, 15:33, вопрос №74782 Кароллина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый вечер!

    Необходимо видеть текст договора, чтобы дать Вам развернутый ответ. По общему правилу, Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п.2 ст.782 ГК РФ). Также договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Возможно договором предусмотрены и иные основания досрочного расторжения договора. Что касается неустойки, то опять же необходимо смотреть условия договора, если договором не предусмотрена дополнительная ответственность сторон за неисполнение обязательств, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    Направьте заказчику письменную претензию, с требованием оплатить услуги в разумный срок. Если не поможет, обращайтесь в суд, помимо неустойки, требуйте досрочного расторжения договора, всвязи с существенным нарушением заказчиком обязательств (ст. 450 ГК РФ).

    28 Апреля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats