Возврат ВУ

Добрый вечер!Забрали права 11.07.2012 г. на 32 месяца, подходит срок лишения и стал считать,когда точно можно забрать ВУ. Наткнулся на сообщения, что лишение наступает после 10 дней как получено постановление суда и главное - после того, как сдано ВРЕМЕННОЕ удостоверение! Это так? Не сдавал временное удостоверение!

, Александр, г. Мурманск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Забрали права 11.07.2012 г. на 32 месяца, подходит срок лишения и стал считать, когда точно можно забрать ВУ.

Александр

Момент изъятия прав никакого значения не имеет.

Наткнулся на сообщения, что лишение наступает после 10 дней как получено постановление суда и главное — после того, как сдано ВРЕМЕННОЕ удостоверение! Это так? Не сдавал временное удостоверение!

Александр

Всё верно. На обжалование дается  10 дней  с момента вручения постановления..

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно
после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту,
за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное
постановление.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение
постановления о лишении права управления транспортным средством
соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем
изъятия и хранения в течение срока лишения
указанного специального права
соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право
управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения
тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или
тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами
транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока
лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права.

1.1. В течение
трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения соответствующего
специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать
документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае
уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения
специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения
специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид
административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока
лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному
специального права, административного наказания в виде лишения того же
специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока
административного наказания, примененного ранее.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение

постановления о лишении права управления транспортным средством

соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем

изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права

соответственно водительского удостоверения....

Я правильно понимаю, что сдать надо именно водительское удостоверение (его и так сразу забрали)! А временное разрешение здесь не при чем и когда 21.03.15 приду за правами, то с меня не потребуют акт о возврате временного разрешения, а сразу вернут ВУ? Ведь там не сказано,что нужно сдавать временное разрешение на управление ТС!

Я правильно понимаю, что сдать надо именно водительское удостоверение (его и так сразу забрали)! А временное разрешение здесь не при чем и когда 21.03.15 приду за правами, то с меня не потребуют акт о возврате временного разрешения, а сразу вернут ВУ? Ведь там не сказано, что нужно сдавать временное разрешение на управление ТС!

Александр

Здесь надо правильно понять момент начала течения срока. Временное удостоверение действует в течении срока, на который оно выдано. И «постановление об АПН вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения, если не было обжаловано».

Так вот, срок лишения в Вашем случае, начнется с того момента, как вступило в силу постановление. Но если срок действия времянки был больше, чем дата вступления в силу Постановления, то срок лишения отсчитывается со следующего дня после истечения срока действия времянки.