8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактовка предлогов "до" и "по" такой-то срок

Добрый день.Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" статье 22 пункту 1.а призыву подлежать мужчины "в возрасте от 18 до 27 лет".Лингвисты утверждают, что предлоги "по" и "до" не имеют однозначной различной трактовки и без определенного указания "включительно / не включительно" не могут быть однозначно поняты. Т.о. формулировка в пункте 1.а статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности ..." может трактоваться как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет включительно", так и как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет не включительно".Вопрос: существуют ли официальные документы, устанавливающие конкретную трактовку в данной ситуации? Либо существуют ли аналогичные указания возраста "от .. до .." в иных федеральных законах без указания "включено" или "не включено" и особых пояснений, позволяющих трактовать однозначно, и на основании которых (фед. законов) многократно в судах или иных официальных структурах принималось однозначное трактование в пользу той или иной трактовки?

Показать полностью
, Сергей Сопов, г. Красноярск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

На Ваш вопрос отвечает ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 
20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Попробую поискать, где-то было постановление пленума, но оно предметно не связано с вопросом, приведу суть: сроки в законе с предлогом «по» чаще всего не обозначаются. Больше с «до». При этом «до такой-то даты» — означает до 00 часов 00 минут, с которых дата считается наступившей. Как только наступит 00 часов дня рождения, в который исполняется 27 лет (не 28), с этого момента призыву к срочной службе не подлежат. Если принуждают — заявление в военную прокуратуру. Иногда, чтобы указать, что дата, являющаяся границей для срока, входит в срок, добавляют «включительно». 

Предлогом «по» обозначают связь с поверхностью чего-либо или пространством, но не временем, например «по земле». И зачем Вам он, кстати. В законе указано именно «до 27 лет».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Страхование
Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел?
Здравствуйте 12.01 я попала в аварию ехала с работы на рабочем автобусе! 15.02. Обратилась в больницу с болями в спине, в результате компресионный перелом двух позвонков! Скажите могу ли я получить какую нибудь компенсацию?? Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел??
, вопрос №4058470, оксана, г. Ставрополь
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017