Трактовка предлогов "до" и "по" такой-то срок

Добрый день.Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" статье 22 пункту 1.а призыву подлежать мужчины "в возрасте от 18 до 27 лет".Лингвисты утверждают, что предлоги "по" и "до" не имеют однозначной различной трактовки и без определенного указания "включительно / не включительно" не могут быть однозначно поняты. Т.о. формулировка в пункте 1.а статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности ..." может трактоваться как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет включительно", так и как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет не включительно".Вопрос: существуют ли официальные документы, устанавливающие конкретную трактовку в данной ситуации? Либо существуют ли аналогичные указания возраста "от .. до .." в иных федеральных законах без указания "включено" или "не включено" и особых пояснений, позволяющих трактовать однозначно, и на основании которых (фед. законов) многократно в судах или иных официальных структурах принималось однозначное трактование в пользу той или иной трактовки?

, Сергей Сопов, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

На Ваш вопрос отвечает ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Попробую поискать, где-то было постановление пленума, но оно предметно не связано с вопросом, приведу суть: сроки в законе с предлогом «по» чаще всего не обозначаются. Больше с «до». При этом «до такой-то даты» — означает до 00 часов 00 минут, с которых дата считается наступившей. Как только наступит 00 часов дня рождения, в который исполняется 27 лет (не 28), с этого момента призыву к срочной службе не подлежат. Если принуждают — заявление в военную прокуратуру. Иногда, чтобы указать, что дата, являющаяся границей для срока, входит в срок, добавляют «включительно».

Предлогом «по» обозначают связь с поверхностью чего-либо или пространством, но не временем, например «по земле». И зачем Вам он, кстати. В законе указано именно «до 27 лет».