8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактовка предлогов "до" и "по" такой-то срок

Добрый день.Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" статье 22 пункту 1.а призыву подлежать мужчины "в возрасте от 18 до 27 лет".Лингвисты утверждают, что предлоги "по" и "до" не имеют однозначной различной трактовки и без определенного указания "включительно / не включительно" не могут быть однозначно поняты. Т.о. формулировка в пункте 1.а статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности ..." может трактоваться как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет включительно", так и как "призыву подлежат мужчины в возрасте (...) до 27 лет не включительно".Вопрос: существуют ли официальные документы, устанавливающие конкретную трактовку в данной ситуации? Либо существуют ли аналогичные указания возраста "от .. до .." в иных федеральных законах без указания "включено" или "не включено" и особых пояснений, позволяющих трактовать однозначно, и на основании которых (фед. законов) многократно в судах или иных официальных структурах принималось однозначное трактование в пользу той или иной трактовки?

Показать полностью
, Сергей Сопов, г. Красноярск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

На Ваш вопрос отвечает ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 
20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Попробую поискать, где-то было постановление пленума, но оно предметно не связано с вопросом, приведу суть: сроки в законе с предлогом «по» чаще всего не обозначаются. Больше с «до». При этом «до такой-то даты» — означает до 00 часов 00 минут, с которых дата считается наступившей. Как только наступит 00 часов дня рождения, в который исполняется 27 лет (не 28), с этого момента призыву к срочной службе не подлежат. Если принуждают — заявление в военную прокуратуру. Иногда, чтобы указать, что дата, являющаяся границей для срока, входит в срок, добавляют «включительно». 

Предлогом «по» обозначают связь с поверхностью чего-либо или пространством, но не временем, например «по земле». И зачем Вам он, кстати. В законе указано именно «до 27 лет».

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?
Здравствуйте! У меня вопрос по конфиденциальности персональных данных. В договоре оферты CPA сети написано: "Вебмастер предупреждён о том, что в соответствии с законодательством РФ, несёт ответственность за обеспечение конфиденциальности персональных данных Рекламодателей, доступ к которым Вебмастер получил в результате поиска и привлечения Учеников на сайт или иную онлайн-площадку Рекламодателя." Но для входа в личный кабинет нужен только логин(почта) и пароль. В разделе безопасности можно только поменять пароль. Нет двухфакторной аутентификации, на почту не приходит уведомление о том, что кто-то вошел в аккаунт ну и на телефон тоже не приходит уведомления. Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?
, вопрос №4009119, Дим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и говорить о том что подозреваемый сам вдал телефоны, хотя подозреваемый в своем опросе про это не упоминал и как можно исключить показания оперативника из уголовного дела и признать то что его показания не являются доказательством виновности обвиняемого?
, вопрос №4008484, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, знакомой написали с предлогом заработков, она подписалась на оплату обучения в
Здравствуйте, такой вопрос, знакомой написали с предлогом заработков, она подписалась на оплату обучения в интернете заполнила какой-то документ с оплатой и по итогу как оказалось, на неё взят займ, через интернет с электронной подписью, но электронной подписи у неё впринцепи нет, это можно считать серьезным документом или нет?
, вопрос №4007621, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил у алкаша вещь, с распиской и его паспортные данные, сейчас полиция мне названивает и просит фото вещи, для оценки и какая-то подпись нужна?
Купил у алкаша вещь, с распиской и его паспортные данные, сейчас полиция мне названивает и просит фото вещи, для оценки и какая-то подпись нужна?
, вопрос №4007469, Павел, г. Москва
700 ₽
Административное право
А если и имеет какие есть возможности иногда обходить эти ограничения?
Снимаю комнату у компании профессионально занимающихся недвижемостью, договор оформлен до года, в договоре прописаны правила проживания. Недавно возникло несколько проблем, первая у меня слабое здоровье и мне иногда требуется помощ стороннего человека и мне может стать плохо в поздние часы, но договор аренды запрещает присутствие кого-либо после 21:00 и за это налагается штраф. Не идёт ли это в разрез с текущим законодательством и имеет ли арендодатель ограничивать часы посещения? А если и имеет какие есть возможности иногда обходить эти ограничения? Вторая проблема это жилец-жильцы, который на почве бытового конфликта и личной неприязни пишет жалобы в эту компанию, если первые обращения были обоснованны и законны, то теперь он искажает то, что произошло ранее, преукрашивает, и выставляет меня в максимально невыгодном свете. Сама компания на основании его обращений пишет что: нам поступила информация что вы нарушаете правила проживания, и мне приходится себя защищать и отписываться. Вопрос как лучше всего привлечь человека к ответственности если сама компания не раскрывает обращения к ней и данные этого человека или людей? Благодарю!
, вопрос №4006425, Иван, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.12.2017