Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте.могу ли я как супруга направить ходатайство в УФСИН об условно-досрочном освобождении?

, Надежда, с. Хлевное
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.175 УИК РФ

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

могу ли я как супруга направить ходатайство в УФСИН об условно-досрочном освобождении?

Надежда

Нет, только сам осужденный или его адвокат.

а адвокат может любой быть? или тот который защищал наши интересы

Надежда

Адвокат может быть любой.

Надежда
Клиент, с. Хлевное

а сколько берут адвокаты, на заключение соглашения...не корректен конечно вопрос...ну хочется знать

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

нет, не можете. ст. 175 УИК РФ разрешает это делать либо осужденному либо его адвокату. вы можете заключить соглашение с адвокатом для подачи им ходатайства. и не во УФСИН, а в суд по месту отбывания наказания.

Надежда
Клиент, с. Хлевное

спасибо большое за ответ.а адвокат может любой быть? или тот который защищал наши интересы

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

спасибо большое за ответ.а адвокат может любой быть? или тот который защищал наши интересы

Надежда

любой адвокат, не обязательно, который представлял интересы.