Как наказать Гражданина Украины за выкладывание моего фото с оскорблением без моего согласия?

Здравствуйте. У меня вопрос. Моё фото без моего разрешения выложили в украинском паблике вк с оскорбительной подписью. Есть ли определённая статья в Украинском законодательстве о наказании таких случаев? Или посоветуете что-нибудь другое?

, Валерия, х. Русский
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Валерия.

Использование вашей фотографии без разрешения, это нарушения авторского права. Вы имеет права не только потребовать удаления фото с страниц соц сети, но и потребовать денежной компенсации за это.

Обратитесь к администрации соц сети с жалобой на это нарушение. Зафиксируйте нарушения хотя бы скриншотом страницы.(Лучше конечно, нотриальный осмотр стараницы сайта соц сети). Это может в будущем доказать факт размещения фото.

Посоветовал бы Вам защищаться именно по линии нарушения вашей интеллектуальной собственности, а не оскорбления. Так как оскорбление очень оценочное понятия, а нарушения интеллектуальной собственности сводиться к факту- есть или нет. А если есть нарушение, ответственность наступает безусловно.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел