На что банк может наложить арест в случае не оплаты по кредитам

Добрый вечер, подскажите если у мужа есть 1 кредит и кредитная карточка в ВТБ банке, 4 года исправно платили без просрочек, в связи с кризисом платить больше нет возможности. У мужа имущества никакого нет. У меня есть кредит на автомобиль, зарегистрирован он на меня, но он еще пол года будет в залоге у банка. После того как я выплачу за него кредит он будет моим собственным. У меня вопрос. Если муж перестанет оплачивать свои кредиты, банк может наложить арест на мой автомобиль и мое личное имущество???

, Екатерина, г. Волгоград
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Теоретически такая ситуация возможна но для этого банку придется обратиться в суд и доказать что долги по кредитам Вашего мужа также являются и Вашими так как они были оформлены в период брака. После этого возможно обращение на Ваше личное имущество.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ, я хотела бы уточнить что кредиты были им взяты за 2 месяца до замужества. И что Вы мне посоветуете сделать, может составить брачный договор?

Если все деньги по этим кредитам он потратил до брака и это можно будет доказать то причин для беспокойства практически нет. Если возможно составить брачный договор то это надо сделать точно не помешает.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст 45) по долгам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (в Вашем случае — банк) может потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Кроме того, нужно иметь ввиду, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если у вас нет брачного договора, где определено личное имущество каждого из супругов, то все, что нажито в период брака, неважно, на чье имя приобретено, будет считаться совместной собственностью. Таким образом, на авто также может быть наложено взыскание.

В то же время в соотв. со ст. 69 з-на «Об исполнительном производстве»

взыскание на имущество должника  обращается в первую очередь на его денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а затем уже на имущество. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С уважением,

Елена Гурло