Взыскание ущерба с подсудимого по уголовному делу

Я признан потерпевшим по уголовному делу. Как мне подготовить иск о возмещении мат. ущерба и возмещении морального ущерба.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

4. Гражданский истец вправе:1) поддерживать гражданский иск;2) представлять доказательства;3) давать объяснения по предъявленному иску;4) заявлять ходатайства и отводы;5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;8) иметь представителя;9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Светлана Верхогляд
Юрист

Андрей, вот примерный образец искового заявления:

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ______________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба от преступления

«___»_________ ____ г. ответчиком было
совершенно преступление, в результате которого мне причинен материальный ущерб _________
(подробно указать, какие действия ответчика привели к возникновению ущерба).

Размер материального ущерба складывается
из стоимости похищенного (или затрат на восстановление поврежденного) имущества,
а именно _________ (привести перечень имущества, указать его стоимость или
размер расходов на восстановление поврежденного имущества).

Общая стоимость ущерба, причиненного
преступлением, составляет ____ руб., которые подлежат взысканию с ответчика,
виновного в причинении ущерба.

Кроме того, виновными действиями
ответчика причинен вред принадлежащим мне неимущественным правам _________ (перечислить
личные неимущественные права истца, нарушенные ответчиком при совершении
преступления), в результате чего я испытал физические и нравственные страдания _________
(указать физические и нравственные страдания, которые испытал истец).

Размер компенсации морального вреда
оценивается мною в сумме ____ руб., которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь
статьями 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения
материального ущерба от преступления ____ руб.

2.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального
вреда в сумме ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению
документов
(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.
Копия искового заявления

2.
Копия приговора суда (если состоялся и вступил в законную силу)

3.
Документы, подтверждающие принадлежность похищенного (поврежденного)
имущества истцу

4.
Документы, подтверждающие размер подлежащего возмещению ущерба от
преступления (стоимость похищенного или затраты на восстановление поврежденного
имущества)

5.
Расчет размера материального ущерба от преступления

6.
Доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий
истца в результате преступления

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.
Подпись истца: _______