Риелтор не отдает документы

Здравствуйте, Я решил продать квартиру, нашел знакомого риелтора, передал документы на квартиру, но договоров не составляли. Сейчас я передумал продавать квартиру и требую у риелтора вернуть документы, она же всячески кормит меня завтраками, делами и др. Не возвращает. Что делать?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Как можно быстрее написать заявление в Росреестр о наложении ареста на Вашу квартиру во избежания продажи помимо Вашей воли. Обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Наложение ареста запрещает мне дальше продавать квартиру? Возможно ли сделать новые документы для продажи? Чем оперировать в диалоге с полицией и риелтором, какими актами, законами, статьями?

Да наложение ареста на квартиру сделает невозможной ее дальнейшую продажу. Восстановить документы возможно но это займет много времени. В отношениях с полицией ссылки на статьи Уголовного кодекса делать не обязательно, но в Вашем случае скорей всего будет попытка совершения мошенничества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действенной мерой будет заявление в полицию. Вернет сразу.

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Может сначала стоит пригрозить обращением в полицию? В таком случае на какие статьи опираться? Мошенничество?

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию.