Договор аренды тс с экипажем

Добрый день!

Вопрос по договору аренды автомобиля с экипажем (типовой образец). ИП арендодатель имеет грузовые автомобили и штат сотрудников (водителей) работающих на постоянной основе. ИП арендатор не имеет постоянной работы по перевозкам грузов, можно ли оформить договор аренды тс с экипажем на год, а расчеты производить в конце каждого месяца по фактическому времени аренды и услуг по управлению тс. При этом водители будут в остальное время работать у ИП арендодателя. Нужно ИП арендатору вставать на учет в ПФР и ФСС как работодателю? Кто в данном случае оформляет путевой лист?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, уточните, пожалуйста, вы предполагаете принимать водителей в штат или нет?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, только работа по договору аренды ТС с экипажем

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ГК РФ стороны свободны включать любые условия в договоре, главное чтобы это не было прямо запрещено законом.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Следовательно Вы можете предусмотреть любой порядок оплаты.

тс с экипажем на год, а расчеты производить в конце каждого месяца по фактическому времени аренды и услуг по управлению тс.

Елена

Согласно ГК РФ

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 632]

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 635]

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Т.е. арендатору на учет как работодателю вставать на учет в ПФР и ФСС не нужно. Все заботы, ложатся на арендодателя.

Если есть вопросы, задавайте.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендатору нужно сдавать персонифицированную отчетность в ПФР? Ведь взносы на услуги по управлению начисляются. Так же и НДФЛ, 2-НФЛЛ нужно сдавать арендатору?