8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставный капитал при продаже доли в ООО

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу купли-продажи доли в ООО. В уставный капитал организации был сделан вклад неденежными средствами - учредители внесли объект недвижимости, как можно продать долю, при этом недвижимость передать бывшему владельцу ООО? Спасибо!

, Светлана Афанасьевна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана Афанасьевна,

При внесении имущества в уставный капитал недвижимое имущество перешло в собственность общества. Взамен участники получили в собственность доли в ООО. В случае выхода из общества участники не имеют оснований для требований о возврате имущества, которое вносилось в качестве вклада в уставный капитал — они им уже распорядились. При продаже доли третьему лицу или иному участнику, тем более, участник вправе рассчитывать только на денежные средства за продаваемую долю. Однако если участник все же выходит из общества — общество ему обязано выплатить действительную стоимость доли, определяемую исходя из чистых активов общества. И если будет достигнуто согласие с другими участниками, в счет выплаты данной стоимости, можно вместо денежных средств согласовать передачу имущества общества, в т.ч. и переданного ранее в уставный капитал. Однако рассчитывать на это можно только при согласии других участников и при сопоставимости стоимости доли и недвижимого имущества.

1
0
1
0
Светлана Афанасьевна
Светлана Афанасьевна
Клиент, г. Пермь

Владимир, большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.03.2015