Уставный капитал при продаже доли в ООО

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу купли-продажи доли в ООО. В уставный капитал организации был сделан вклад неденежными средствами - учредители внесли объект недвижимости, как можно продать долю, при этом недвижимость передать бывшему владельцу ООО? Спасибо!

, Светлана Афанасьевна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана Афанасьевна,

При внесении имущества в уставный капитал недвижимое имущество перешло в собственность общества. Взамен участники получили в собственность доли в ООО. В случае выхода из общества участники не имеют оснований для требований о возврате имущества, которое вносилось в качестве вклада в уставный капитал — они им уже распорядились. При продаже доли третьему лицу или иному участнику, тем более, участник вправе рассчитывать только на денежные средства за продаваемую долю. Однако если участник все же выходит из общества — общество ему обязано выплатить действительную стоимость доли, определяемую исходя из чистых активов общества. И если будет достигнуто согласие с другими участниками, в счет выплаты данной стоимости, можно вместо денежных средств согласовать передачу имущества общества, в т.ч. и переданного ранее в уставный капитал. Однако рассчитывать на это можно только при согласии других участников и при сопоставимости стоимости доли и недвижимого имущества.

Светлана Афанасьевна
Клиент, г. Пермь

Владимир, большое спасибо за ответ!