Защита авторских прав диссертаций

Уважаемые господа, подскажите способы воздействия на сайты, активно продающие диссертации из РГБ. Если 3 года назад подобные фирмы убирали мои работы по требованию, то теперь они ссылаются на некий агентский договор и утверждают, что всё в рамках закона. Разъясните правовые нормы по этому вопросу, разве авторское право теперь не защищено? Спасибо.

, Инна Павловна, г. Краснодар
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте. уважаемая Инна Павловна.

Дело в том, что ваша ситуация возможно подходит под правовой режим статьи 1274 Гражданского кодекса РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»

По этой статье допускается без разрешения автора публиковать авторефераты диссертаций. Однако не допускается публикация без указания авторства и источника заимствования.

Если публикуют, что-то отличное от автореферата диссертаций, то они нарушают Ваше авторское право. В этом случаи они обязаны удалить информацию со своих сайтов.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел