Спор о сумме материального ущерба

Моя собака покусала женщину, порвала ей куртку. теперь женщина просит возместить ей материальный ущерб в размере 12000, скажите это завышенная сумма или нет. и как это узнать. что лучше обратится в суд для разрешения спора. либо просто выплатить эту сумму?

, Юлия, г. Шадринск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в сумме ущерба, вы можете обратиться к оценщику.

Здесь еще много зависит от степени износа куртки. Если она покупалась давно, но вы не проведете экспертизу и не представите соответствующее заключение о снижении стоимости в зависимости от степени износа, то суд будет руководствоваться именно чеком. Имейте также ввиду, что оплатив стоимость куртки, вы можете требовать ее передачи себе.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Также можно попросить у женщины представить чек или сказать в каком магазине куплена куртка, чтобы вы смогли пойти и посмотреть стоимость. Если для вас это большая сумма, то можете рекомендовать ей идти в суд, туда она должна представить заключение оценщика, но с вас взыщут стоимость оценки, а также моральный вред (это определяет только судья). Но получив решение суда будете выплачивать с зарплаты (пенсии). Выбирайте.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Проше — возместить без суда. Сумма ущерба — стоимость куртки, лечение (если были повреждения), еще может потребовать моральный вред, а так же оплату услуг юриста.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Бремя доказывания размера ущерба лежит на лице, которому причинен ущерб. Доказать это, если отсутствует чек, позволяющий идентифицировать, что порванная куртка является именно той самой, курткой, которая была приобретена по чеку, не так-то просто.

Если Вы будете отрицать, что именно Ваша собака порвала куртку, то истцу будет сложно вообще доказать, что именно Вы причинили ущерб (если не было свидетелей, если свидетели были, то все проще).

При определении размера ущерба должен учитываться износ вещи, т.е. куртка, даже если она была куплена за 12 тысяч, на дату причинения ущерба уже этих денег не стоила, т.к. не являлась новой.

Если нет чека, и вопрос о стоимости куртки является спорным, то пострадавшей придется обратиться в суд и представить заключение оценщика. Все это будет оплачивать она. Но если Вы суд проиграете, то Вам придется компенсировать расходы и на оценщика, и на юриста и госпошлину. Однако, если свидетелей происшествия не было, ее перспективы взыскания с вас денег невысоки.

Решайте сами как поступить.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.