Юлия, здравствуйте!
Бремя доказывания размера ущерба лежит на лице, которому причинен ущерб. Доказать это, если отсутствует чек, позволяющий идентифицировать, что порванная куртка является именно той самой, курткой, которая была приобретена по чеку, не так-то просто.
Если Вы будете отрицать, что именно Ваша собака порвала куртку, то истцу будет сложно вообще доказать, что именно Вы причинили ущерб (если не было свидетелей, если свидетели были, то все проще).
При определении размера ущерба должен учитываться износ вещи, т.е. куртка, даже если она была куплена за 12 тысяч, на дату причинения ущерба уже этих денег не стоила, т.к. не являлась новой.
Если нет чека, и вопрос о стоимости куртки является спорным, то пострадавшей придется обратиться в суд и представить заключение оценщика. Все это будет оплачивать она. Но если Вы суд проиграете, то Вам придется компенсировать расходы и на оценщика, и на юриста и госпошлину. Однако, если свидетелей происшествия не было, ее перспективы взыскания с вас денег невысоки.
Решайте сами как поступить.
С уважением, Евгения Дударева.
Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.
Здесь еще много зависит от степени износа куртки. Если она покупалась давно, но вы не проведете экспертизу и не представите соответствующее заключение о снижении стоимости в зависимости от степени износа, то суд будет руководствоваться именно чеком. Имейте также ввиду, что оплатив стоимость куртки, вы можете требовать ее передачи себе.