8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор о сумме материального ущерба

Моя собака покусала женщину, порвала ей куртку. теперь женщина просит возместить ей материальный ущерб в размере 12000, скажите это завышенная сумма или нет. и как это узнать. что лучше обратится в суд для разрешения спора. либо просто выплатить эту сумму?

, Юлия, г. Шадринск
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в сумме ущерба, вы можете обратиться к оценщику.

0
0
0
0

Здесь еще много зависит от степени износа куртки. Если она покупалась давно, но вы не проведете экспертизу и не представите соответствующее заключение о снижении стоимости в зависимости от степени износа, то суд будет руководствоваться именно чеком. Имейте также ввиду, что оплатив стоимость куртки, вы можете требовать ее передачи себе.

0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Также можно попросить у женщины представить чек или сказать в каком магазине куплена куртка, чтобы вы смогли пойти и посмотреть стоимость. Если для вас это большая сумма, то можете рекомендовать ей идти в суд, туда она должна представить заключение оценщика, но с вас взыщут стоимость оценки, а также моральный вред (это определяет только судья). Но получив решение суда будете выплачивать с зарплаты (пенсии). Выбирайте.

0
0
0
0
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Проше — возместить без суда. Сумма ущерба — стоимость куртки, лечение (если были повреждения), еще может потребовать моральный вред, а так же оплату услуг юриста. 

0
0
0
0
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Бремя доказывания размера ущерба лежит на лице, которому причинен ущерб. Доказать это, если отсутствует чек, позволяющий идентифицировать, что порванная куртка является именно той самой, курткой, которая была приобретена по чеку, не так-то просто.

Если Вы будете отрицать, что именно Ваша собака порвала куртку, то истцу будет сложно вообще доказать, что именно Вы причинили ущерб (если не было свидетелей, если свидетели были, то все проще).

При определении размера ущерба должен учитываться износ вещи, т.е. куртка, даже если она была куплена за 12 тысяч, на дату причинения ущерба уже этих денег не стоила, т.к. не являлась новой.

Если нет чека, и вопрос о стоимости куртки является спорным, то пострадавшей придется обратиться в суд и представить заключение оценщика. Все это будет оплачивать она. Но если Вы суд проиграете, то Вам придется компенсировать расходы и на оценщика, и на юриста и госпошлину. Однако, если свидетелей происшествия не было, ее перспективы взыскания с вас денег невысоки.

Решайте сами как поступить.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015