Что нужно для развода

Добрый день!Меня зовут Алина.Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж у меня гражданин РФ, брак заключили на Украине в г. Донецк. Находимся сейчас на территории России, есть несовершеннолетний сын. Что нужно для того что бы расторгнуть брак?Нужно ли возвращаться на Украину что бы нас развели.И какие документы нужны?

, Алина, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту нахождения в России.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1, ст. 160 СК РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ч. 1, 21 СК РФ).