Как выписать бывшую жену

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно выписать бывшую жену с дома. Дом оформлен на меня, прописаны двое несовершеннолетних детей и бывшая жена. Я хочу только БЖ выписать.Как правильно поступить? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Самара
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, когда был приобретен дом (в период брака или нет) и на основании какого договора?

С уважением,

Андрей Шестаков

Владимир
Клиент, г. Самара

Дом оформлен в период развода с ней ( так как два раза расписывались)

Владимир,

Т.к. дом приобретен не в браке, он является Вашей личной собственностью. Ваша жена (когда она имела такой статус) пользовалась домом как член семьи собственника (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Однако, в связи с утратой статуса жены, Ваша бывшая жена утратила право пользование домом как член семьи собственника. Факт прописки в данном случае не играет роли, поскольку наличие прописки не означает наличия права проживания.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Следовательно, Вы можете в судебном порядке требовать выселения (и выписки) Вашей бывшей жены из дома, при наличии у нее иного жилья или более-менее приемлемого материального положения, позволяющего ей снимать какое-нибудь жилье.

Еще один момент. Если Вы платите алименты, суд может понудить Вас предоставить жилье Вашей бывшей жене и Вашим детям (опять же, при отсутствии у Вашей бывшей жены иного жилья и возможности его приобрети/снять).

С уважением,

Андрей Шестаков