Нужна консультация, как дальше поступить

17.02.2015 мировой судья вынес заочное решение об удовлетворении иска.Ответчика не было на суде, тк болел ребенок (есть копия справки). В течение 7 дней не успели подать заявление об отмене этого решения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в районный суд через мирового судью? т.е. подавать апелляционную жалобу в мировой суд, а они направят в районный? или сразу в районный?

, Julia, г. Москва
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Подавать через мировой, они передадут в районный.

Julia
Клиент, г. Москва

спасибо. в самом мировом сказали, что подавать в районный...

Статья 321. ГПК Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Мировой судья не прав.

Порядок таков: Вы подаете жалобу в мировой суд. После окончания срока на обжалование судья направляет копии жалобы лица участвующим в деле и передает дело в районный суд.

Затем районный суд назначает дату судебного заседания. Общий срок рассмотрения дела в апелляции — 2 месяца.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы подаете жалобу в мировой суд, а он направляет в районный.

Julia
Клиент, г. Москва

только что говорила с мировым, говорят что подавать в районный...но в самом решение даже написано, что через мирового...

как я понимаю, это апелляционная жалоба на решение мирового судьи ?

А вообще какой процесс и на сколько долго это может затянуться?

Спасибо

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Согласно статей 327, 327.1, 327.2 ГПК РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

При пересмотре дела в апелляционной инстанции суд рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе и возражениях относительно жалобы. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Районный суд рассматривает поступившее по апелляционным жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

А вообще какой процесс и на сколько долго это может затянуться?

Julia