В каких случаях совершеннолетний ребенок может претендовать на жилье, в котором он прописан

Добрый день!

Родители купили квартиру, когда ребенок был несовершеннолетним. Теперь ему 22. При разводе родителей при каких условиях может ребенок претендовать на долю в этой квартире? Можно ли подать в суд на восстановление в правах собственности? Существует ли существенная практика, при которой дети получали долю в недвижимости родителей?

Спасибо за ответ.

, Мария, мкр. Опалиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с Семейным кодексом РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей. В случае расторжения брака квартира будет поделена между родителями (бывшими супругами) в равных долях, так как действует законны режим имущества супругов и отсутствует брачный договор между ними, меняющий режим равнодолевой собственности супругов на нажитое во время брака имущество. Дети имеют только право пользования квартирой в качестве члена семьи собственников жилого помещения.