Как получить РВП в России и открыть ИП правильно иностранному гражданину?

Добрый день. Я гражданин США. В Российской Федерации нахожусь по деловой визе (выдана на 3 месяца). Мне сейчас нужно оформиться индивидуальным предпринимателем в Санкт-Петербурге. Подскажите, как можно получить РВП — в каком порядке и как я должен действовать и где могу ознакомиться с правилами. Можно ли работать имея рвп? Волнуют меня, прежде всего, два вопроса: а) я должен сначала делать разрешение на временное пребывание по квоте, а потом уже оформляться ИП? б) могу ли я оформить по квоте РВП в другой области, а потом работать как ИП в Санкт-Петербурге? Можно ли работать имея рвп? Заранее спасибо за ответы.

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кто имеет право зарегистрировать ИП

- Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют временное или постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

т.е. вам для начала необходимо получить временную регистрацию на территории РФ.

Порядок получения РВП.

определен Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 40 "об утверждении административного регламента по предоставлению ФМС государственных услуг по выдаче иностранным граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ", официальный текст размещен тут:

http://www.fms.gov.ru/law/867/

http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/0bb/regl_40.pdf

В части "работы" не по месту проживания:

ст. 11 ФЗ "О положении иностранных граждан на территории РФ"

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Пунктом 4.2 ст. 13 Закона закреплено положение о том, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
есть исключения: Постановлением Правительства РФ от 17.02.2007 N 97 "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)" установлены случаи, когда временно пребывающие в РФ иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу. К таким случаям относится направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

С порядком выдачи РВП Вы можете ознакомиться на сайте http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/

Привожу здесь информацию с вышеуказанного сайта, касающуюся Ваших вопросов.

"Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание".

"Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при регистрации индивидуальный предприниматель в числе прочих документов дожен подать копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Таким образом, регистрироватся в качестве ИП Вам необходимо после получения РВП.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню коллег:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

В соответствии с Административным регламентом ФМС решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 5 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином.

Т.е. может получиться так, что Ваша виза может закончиться до выдачи РВП.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы.

Прием от иностранного гражданина заявления о выдаче разрешения на временное проживание не является основанием для продления срока действия его визы.