Категоря прав

У меня категория В. Автомобиль Прадо по ПТС разрешенная макс масса 2850, масса без нагрузки 1900. Прицеп караван по ПТС разрешенная макс масса 1173, без нагрузки - 907. Нужна-ли доп категоря прав?

, Станислав, г. Хабаровск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

У Вас превышает, Вам нужна категория:

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прицеп караван по ПТС разрешенная макс масса 1173, без нагрузки — 907. Нужна-ли доп категоря прав?

Станислав

Да, нужна, так как учитывается именно разрешенная максимальная масса:

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов,при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 25 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий: а) категория «A» — мотоциклы; б) категория «B» - автомобили (за исключением транспортных средствкатегории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;д) категория «BE» - автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
То есть,  вам необходимо доп категорию BE.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Каких-либо специальных дополнительных категорий прав (помимо категории В) п.23 ПДД (утв. постановлением Совета Министров — Правительством РФ от 23.10.1993 №100) не требует, но (!!!).

Согласно п.25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097)

Российские национальные и международные водительские
удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают
наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и
входящих в них подкатегорий:
а) категория «A» — мотоциклы;
б) категория «B» — автомобили (за исключением транспортных
средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500
килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает
8, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная
масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории «B»,
сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750
килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что
общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не
превышает 3500 килограммов;
в) категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей
категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500
килограммов, автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
г) категория «D» — автомобили, предназначенные для перевозки
пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили
категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не
превышает 750 килограммов;
д) категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и
превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории «B», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при
условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных
средств превышает 3500 килограммов;
е) категория «CE» — автомобили категории «C», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750
килограммов;
ж) категория «DE» — автомобили категории «D», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов,
сочлененные автобусы;
з) категория «Tm» — трамваи;
и) категория «Tb» — троллейбусы;
к) категория «M» — мопеды и легкие
квадрициклы;
л) подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя
внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной
мощностью, не превышающей 11 киловатт;
м) подкатегория «B1» — трициклы и
квадрициклы;
н) подкатегория «C1» — автомобили, за исключением автомобилей
категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500
килограммов, но не превышает 7500 килограммов, автомобили подкатегории «C1»,
сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов;
о) подкатегория «D1» — автомобили, предназначенные для перевозки
пассажиров и имеющие более 8, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья
водителя, автомобили подкатегории «D1», сцепленные с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
п) подкатегория «C1E» — автомобили подкатегории «C1», сцепленные
с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов,
но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая
разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает
12000 килограммов;
р) подкатегория «D1E» — автомобили подкатегории «D1», сцепленные
с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная
максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы
автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса
такого состава транспортных средств не превышает 12000
килограммов.

У Вас масса (сумма) больше, что требует категории ВЕ.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Дополнительная категория прав «BE» необходима в том случае, если автомобиль категории «В» сцеплен с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов.

Поскольку у Вас прицеп с максимальной разрешенной массой 1173 кг., суммарная максимальная масса 4023 кг. — необходимо получить доп. категорию «ВЕ».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

В связи с изменениями в Законе, Вам нужна категория ВЕ.

О безопасности дорожного движения (с изменениями на 14 октября 2014 года)

категория
«В» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «А»),
разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и
число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает
восьми; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили
категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса
которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без
нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого
состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория
«BE» — автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу
автомобиля без нагрузки; автомобили категории «В», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750
килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса
такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

категория
«СЕ» — автомобили категории «С», сцепленные с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

подкатегория
«С1» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D»,
разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не
превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории «C1», сцепленные с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов;

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам,
сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в
статье 26 настоящего Федерального закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Согласно Ст.25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов,при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

То есть, ваше ТС подпадает под категорию ВЕ, поскольку масса вместе с прицепом больше 3500кг.

Согласно п.7 указанной статьи Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».

То есть, права категории В не дают право на управление ТС категории ВЕ.

Согласно ч.2 ст.26 указанного ФЗ Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев.

То есть, права получать нужно.

Желаю удачи!

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вам следует получить категорию BE

Кроме того, поясню, что данную категорию Вы сможете получить, если имеете право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B» в течение не менее двенадцати месяцев.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нужна-ли доп категоря прав?

Станислав

Нужна ВЕ, так как расчет идет именно по разрешенной максимальной

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

А у Вас 4023 кг.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В вашем случае  потребуется категория  ВЕ, так как масса автомобиля без нагрузки составляет 1900, разрешенная максимальная масса прицепа 1173- вот пока все сходится, но в соответствии со ст25 фз о безопасности дорожного движения- категория В дает право управления категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;.

То есть у вас  складывается разрешённая максимальная масса автомобиля+ разрешенная максимальная масса прицепа= 2850+1170=4020 а это в сумме превышает 3500- поэтому вам понадобится категория ВЕ