84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подскажите пожайлуста! Что нужно предоставить в суде?

Здравствуйте! проблема заключается в том , что бывшая супруга моего мужа подала на алименты.

Сама она с Нижегородской обл. , прописана была в деревне. Жили они вместе 6 лет, у них имеется 3 ребенка,и как только ее прописали в квартире она решила подать на развод. Суд их развел, не решая с кем оставить детей. В течении пяти месяцев после развода она проживала в квартире бывшего супруга, с его матерью.

Она работает официально, с детьми сидела бывшая свекровь.

Несколько дней назад она заявила что сьезжает, с детьми видиться не разрешает, и подала на алимегты и уже назначена дата суда.

Сьехала она к мужчине, как оказалось что его соседи мои знакомые, они то и рассказали что она теперь проживает у него.

Сейчас она требует разменять квартиру...

подала на алименты на себя и детей, ( хотя она работает)

И препятствует отцу видиться с детьми.

Ко всему к этому она всячески старается уговорить детей плохо отзываться об отце..

Дети его очень любят и скучают.

Подскажите пожайлуста какие заявления и куда написать!? Какие иски можно подать в суд?

И какие доказательства можно предоставить!?

02 Марта 2015, 12:05, вопрос №746781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Абсолютно не понятно, о чем вопрос. Как можно ответить — документы нужны такие-то и такие-то, писать нужно то-то, если вы никак не сформулировали ни цель обращения, не результат, на который рассчитываете. Существуют сотни тысяч исков, которые можно подать в суд, невозможно их все перечислить. Соответственно, доказательства необходимы те, которые обосновывают ваши требования. А каковы ваши требования, вы не указываете.

02 Марта 2015, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
92
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания БИТУБИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Относительно квартиры. Если квартира является добрачным имуществом супруга, либо была им получена в браке по наследству либо по договору дарения, такое имущество в соответствии с законом не подлежит разделу.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Более того, в случае если после развода прошло три года, в соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2. Алименты на содержание бывшей супруги.

В соответствии с ч.1 ст. 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вышеуказанные основания отсутствуют, суд откажет в взыскание алиментов на содержание бывшей супруги.

3. Порядок общения с детьми.

В случае, если бывшим супругам не удается договорить о порядке общения с детьми, то необходимо подавать в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком.

В соответствии с ч. 1 ст.66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи!

С уважением, Александра Андреева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.

02 Марта 2015, 12:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут