Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Привлечение иностранных граждан к работе

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, я гражданин РФ (как физ. лицо) заключил договор с ООО на производство работ. Для выполнения работ нанял двух иностранных граждан, у которых есть патенты для работы у физ. лиц (патенты оформлены в прошлом году, оплачены за 3 месяца т.е. действительны). При проверки ФМС на иностранных граждан составлены протоколы о нарушении ими требований работы по патенту, принято решение в суде о выдворении их из России и уплаты штрафа. Сейчас ФМС инициирует возбуждение административного дела о нарушении со стороны ООО... т.е. хочет притянуть ООО к ответу за работу иностранцев у них, хотя нанимал их я. Объект находится в садоводстве, никого из сотрудников юр. лица на объекте нет. Т.е. руководство юр. лица не знает кто выполняет работы кроме меня.

Действия ФМС правомерны? Какая ответственность может быть применена к юр. лицу?

02 Марта 2015, 10:51, вопрос №746671 Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Олегович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А в чем выразилось нарушение работы по патенту у иностранных граждан?

    Ответственность за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности при отсутствии разрешения на работу либо патента предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. Как я понял речь идет о трудовой деятельности в Санкт-Петербурге. В этом случае, применяеться

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области

    -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

    Примечания:

    1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

    2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    Однако, для точной и более полной консультации важно, чтобы Вы указали в чем именно состоит нарушение. Поэтому уточните пожалуйста, в чем ФМС усмотрела нарушение.

    02 Марта 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФМС усмотрела нарушение в том, что иностранные граждане производили работы на объекте юр. лица, имея патент для работы у физ. лиц. Работы производились в Лен. области.

    02 Марта 2015, 11:11
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    ФМС усмотрела нарушение в том, что иностранные граждане производили работы на объекте юр. лица, имея патент для работы у физ. лиц. Работы производились в Лен. области.

    Игорь Олегович

    А данные иностранные граждане каким образом были оформлены у Вас? Трудовой договор или гражданско-правовой?

    И также обязательно уточните, предусмотрено ли Вашим договором с ООО возможность привлекать для выполнения работ третьих лиц? Возможно в договоре вообще не упоминается данный пункт. Важно, чтобы в договоре не было указания, что работы должны произвести Вы ЛИЧНО.

    В целом, же если Вашим договором с ООО предусматривается, что Вы можете привлекать для выполнения работ третьих лиц, то действия ФМС видятся неправомерными и их непременно нужно обжаловать. Но обжаловать должно ООО, поскольку протокол составлен в отношении организации, а не Вас.

    Вы же в данный момент никаким образом (юридически) не можете повлиять на ситуацию, поскольку в отношении Вас не ведется административное производство.

    Вам необходимо немедленно уведомить руководство ООО о произошедшем инциденте, чтобы они обжаловали действия ФМС.

    Из того, как Вы описали ситуацию, вполне вероятно, что действия ФМС будут признаны незаконными и ООО никакой ответственности не понесет.

    02 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не были оформлены у меня никак. Я договорился с ними устно, пообещав заплатить за работу. В договоре нет конкретизации кто должен выполнить работу.

    02 Марта 2015, 12:35
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Они не были оформлены у меня никак. Я договорился с ними устно, пообещав заплатить за работу. В договоре нет конкретизации кто должен выполнить работу.

    Игорь Олегович

    Тогда УФМС права. 

    Выходом из этой ситуации будет, если Вы составите гражданско-правовой договор с данными инстранцами задним числом. Поскольку, если Ваши отношения с ними никак не оформленны, то действительно нести ответственность будет ООО.

    При этом, помимо того, что формально у ООО работали иностранцы без соответствующего патента, данные отношения ООО с ними не оформила, но к работе допустила (так будет выглядеть позиция ФМС). По трудовому законодательству, фактическое допущение к работе является заключением трудового договора и работодатель обязан в этом случае оформить письменный договор в течение трех дней.

    Единственный выход из ситуации для ООО, оформить отношения с иностранцам и Вам. Иначе действительно ООО привлекут к ответственности.

    При этом, ООО должно обжаловать протокол об административном правонарушении в судебном порядке, указав, что данные иностранные лица, были привлечены не ООО, а Вами. Привлечь Вас в качестве свидетеля в суд, где Вы должны будете подтвердить это, ну и естественно представить соответствующие договора.

    02 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно, спасибо.

    02 Марта 2015, 13:07