Выход микрофинансовой организаци из реестра МФО

Добрый день!

Мы, микрофинансовая организация, желаем выйти из реестра МФО.

Не могу найти заявление о выходе из МФО!

Правильно ли я понимаю шаги.

1. Решением участников МФО составляется протокол.

2. Заявление о выходе из реестра и св-во о внесении в реестр направляется в Департамент по микрофин. рынкам ЦБ.

3. Датой выхода является дата составления заявления

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Ижевск
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Утверждённой нормативными актами формы заявления о выходе из реестра МФО нет. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — ФЗ «О МФО») предусмотрена необходимость приложить к такому заявлению свидетельство о внесении данной МФО в реестр.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ «О МФО», лицо считается исключённым из реестра МФО со дня представления в Банк России заявления об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Принятие решения участников ООО о подаче заявления является разумным шагом, но прямо законом не предусмотрено и зависит от требований устава.

Таким образом, для выхода из реестра МФО необходимо направить в Банк России заявление в произвольной форме, с указанием реквизитов ООО, из которого ясно вытекает волеизъявление ООО на исключение из реестра. К заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о включении ООО в реестр МФО.