Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход микрофинансовой организаци из реестра МФО

Добрый день!

Мы, микрофинансовая организация, желаем выйти из реестра МФО.

Не могу найти заявление о выходе из МФО!

Правильно ли я понимаю шаги.

1. Решением участников МФО составляется протокол.

2. Заявление о выходе из реестра и св-во о внесении в реестр направляется в Департамент по микрофин. рынкам ЦБ.

3. Датой выхода является дата составления заявления

Заранее спасибо!

02 Марта 2015, 10:41, вопрос №746664 Светлана, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 331 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Утверждённой нормативными актами формы заявления о выходе из реестра МФО нет. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — ФЗ «О МФО») предусмотрена необходимость приложить к такому заявлению свидетельство о внесении данной МФО в реестр.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ «О МФО», лицо считается исключённым из реестра МФО со дня представления в Банк России заявления об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.

    Принятие решения участников ООО о подаче заявления является разумным шагом, но прямо законом не предусмотрено и зависит от требований устава.

    Таким образом, для выхода из реестра МФО необходимо направить в Банк России заявление в произвольной форме, с указанием реквизитов ООО, из которого ясно вытекает волеизъявление ООО на исключение из реестра. К заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о включении ООО в реестр МФО.

    02 Марта 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.