Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В стоимость коммунальных услуг входить ремонт балкона?

Здравствуйте, проживая на втором этаже у меня балкон находится в аварийном состоянии,обратившесь в службу которая нас обслуживает мне отказали в ремонте т.к сказали что это мое личное имуществ и что делать мне ни кто и ни чего не будет.они правы?или они должны сделать мне ремонт балкона?

02 Марта 2015, 10:32, вопрос №746655 кристина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в т.ч. плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Причем доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37), т.е. плата за жилое помещение пропорциональна общей площади, приходящейся на данное помещение.

    Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с их содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. То есть расходы по содержанию и текущему ремонту балконов, лоджий, террас покрываются за счет конкретных граждан, пользующихся указанными площадями.

    Капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд, террас проводится за счет средств собственников.

    Исключение составляют случаи, когда балконы, лоджии, веранды и террасы не являются частями квартир и относятся к конструктивным элементам подъезда, лестничных площадок здания и др. и могут рассматриваться указанной статьей как несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения. Расходы на их содержание и ремонт включаются в размер платы за содержание и ремонт жилья.


    02 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов,
    входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации
    (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают,
    относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно,
    принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а
    перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого
    помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление
    Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).


    Это означает, что ваш балкон ( плита балкона и внешняя стена,
    примыкающая к балкону)― это непременная часть общего имущества, за
    содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт
    несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей
    компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно
    правилам законодательства РФ.


    Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за
    состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций
    (застекленных окон, крыши и прочее).
    В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными
    постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих
    конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей
    жилых помещений.


    Отсюда следует, что в решении данного вопроса играет роль, какие именно элементы балкона нуждаются
    в ремонте: общие или индивидуальные.


    02 Марта 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.