Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест банковского счета

Здравствуйте,такая ситуация.В 2013 году приставами сахалинской области был арестован мой счет в Сбербанке.Спустя какое то время я с семьей переехала в Татарстан,устроилась на работу и мне выдали зарплатную карту в этом же банке.Около полугода я ею пользовалась,но в ноябре 2014 года мне её арестовывают уже татарстанские приставы.Я пошла в сбербанк и открыла новую карту,с другим счетом,на эту карту мне перевели пособие по уходу за ребенком до полутора лет,но при получении она оказалась заморожена,в связи с арестом самой первой карты,которую выдали на Сахалине.Я пошла к местным приставам,принесла справку с работы,о том что мне на карту приходят пособие на ребенка,мне приставы дали постановление об отмене ареста той детской карты,но две предыдущие так и арестованы. В сбербанке говорят,что у меня арест на все счета наложен на Сахалине в 2013 г,из за этого я не могу пользоваться детской картой,а приставы говорят что должны разморозить эту карту.Они меня туда сюда пинают,не могу добиться ни от кого ответа внятного.

02 Марта 2015, 10:15, вопрос №746622 Полина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Айдар
    Адвокат, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии
    со ст.27 Федерального
    закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской
    деятельности»: «На денежные средства и иные ценности юридических и физических
    лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации,
    а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не
    иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов
    предварительного следствия при наличии судебного решения.

    При наложении ареста на денежные
    средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных
    денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о
    наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а
    также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка
    электронных денежных средств, на которые наложен арест.


    Взыскание на денежные средства и
    иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах
    или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных
    денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных
    документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Кредитная организация, Банк
    России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения
    ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их
    клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.


    Конфискация денежных средств и
    других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную
    силу приговора суда»
    .

    На основании ч.10
    ст.70 Федеральный закон
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
    «Банк или иная
    кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:


    1) после перечисления денежных
    средств в полном объеме;


    2) по заявлению взыскателя;



    3) по
    постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании,
    отмене) исполнения»
    .

    В соответствии с п.12) ч.1 ст.101 Федерального
    закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    взыскания не могут быть обращены на пособия гражданам,
    имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
    внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов.

    Поэтому действия Сбербанка по блокированию Вашей карты, на которую поступают пособия, незаконны. Их действия Вам надо обжаловать в суде. 

    Удачи Вам!


    02 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за развернутый ответ!Пока только там могу Вас отблагодарить.

    02 Марта 2015, 22:13