Арест банковского счета

Здравствуйте,такая ситуация.В 2013 году приставами сахалинской области был арестован мой счет в Сбербанке.Спустя какое то время я с семьей переехала в Татарстан,устроилась на работу и мне выдали зарплатную карту в этом же банке.Около полугода я ею пользовалась,но в ноябре 2014 года мне её арестовывают уже татарстанские приставы.Я пошла в сбербанк и открыла новую карту,с другим счетом,на эту карту мне перевели пособие по уходу за ребенком до полутора лет,но при получении она оказалась заморожена,в связи с арестом самой первой карты,которую выдали на Сахалине.Я пошла к местным приставам,принесла справку с работы,о том что мне на карту приходят пособие на ребенка,мне приставы дали постановление об отмене ареста той детской карты,но две предыдущие так и арестованы. В сбербанке говорят,что у меня арест на все счета наложен на Сахалине в 2013 г,из за этого я не могу пользоваться детской картой,а приставы говорят что должны разморозить эту карту.Они меня туда сюда пинают,не могу добиться ни от кого ответа внятного.

, Полина, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии
со ст.27 Федерального
закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской
деятельности»: «На денежные средства и иные ценности юридических и физических
лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации,
а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не
иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов
предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные
средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных
денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о
наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а
также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка
электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и
иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах
или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных
денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных
документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация, Банк
России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения
ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их
клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Конфискация денежных средств и
других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную
силу приговора суда»
.

На основании ч.10
ст.70 Федеральный закон
от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Банк или иная
кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных
средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по
постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании,
отмене) исполнения»
.

В соответствии с п.12) ч.1 ст.101 Федерального
закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
взыскания не могут быть обращены на пособия гражданам,
имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов.

Поэтому действия Сбербанка по блокированию Вашей карты, на которую поступают пособия, незаконны. Их действия Вам надо обжаловать в суде.

Удачи Вам!

Полина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за развернутый ответ!Пока только там могу Вас отблагодарить.