8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать себе ребенка, если отец безработный, а мать работает в другом городе

здравствуйте, я истица, подала на развод, но так как я работаю в другом городе секретарем в китайской корпорации, не смогла вовремя явиться на судебное заседание, заседание было продлено, муж участвовал и сказал что на данный момент ребенок находится у моих родителей, и поэтому он имеет право забрать ребенка к себе, даже если он безработный и не сможет обеспечить ребенка. Сможет ли он забрать?

, Гульзат, Кугалы
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.

Еще более затруднительной представляется для суда та ситуация, при которой нельзя определить четкую ассоциативную характеристику отца и матери по критериям типа хороший (хорошая)/плохой (плохая). Все становится еще сложнее в том случае, если ребенок еще слишком маленький и не может толком объяснить свои желания. Но даже если он говорит о том, что хочет жить с одним из родителей и называет, с кем именно, все равно не обойтись без проведения специальной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выяснение истинных мотивов, которые движут малышом. Заметим, что в реальности такая экспертиза проводится достаточно редко, хотя соответствующие ходатайства поступают регулярно. Дело в некоторой сложности ее проведения и, опять же, определенной доли субъективности при оценке результатов.
Берет во внимание суд и жилплощадь, имеющуюся у супругов. Вне зависимости от решения, которое будет принято, детям гарантируется право пользование жилым помещением. В случаях, когда супруги по каким-либо причинам не могут исполнить постановление суда, детей после еще одного судебного решения временно определяют в воспитательное, социальное или, при необходимости, лечебное учреждение.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте

Согласно разъяснениям в Обзоре практики
разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом
Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

более высокий уровень материальной обеспеченности не является определяющим при
разрешении спора данной категории.

В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п.1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.

Поэтому отец вашего ребенка, безусловно, имеет преимущественное право перед вашими родителями и имеет право требовать передать ребенка ему, если ребенок проживает не с вами, а с родителями.

В остальном же суд по вашему спору должен установить возраст ребенка, его
привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам
семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода
деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,
имея в виду, что само по себе
преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является
безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а
также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в
месте проживания каждого из родителей.

По результатам установления указанных обстоятельств, суд будет принимать решение о месте жительства ребенка с одним из родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 02.03.2015