Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как забрать себе ребенка, если отец безработный, а мать работает в другом городе

здравствуйте, я истица, подала на развод, но так как я работаю в другом городе секретарем в китайской корпорации, не смогла вовремя явиться на судебное заседание, заседание было продлено, муж участвовал и сказал что на данный момент ребенок находится у моих родителей, и поэтому он имеет право забрать ребенка к себе, даже если он безработный и не сможет обеспечить ребенка. Сможет ли он забрать?

02 Марта 2015, 09:37, вопрос №746553 Гульзат, г. Кугалы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

    Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.

     

    Еще более затруднительной представляется для суда та ситуация, при которой нельзя определить четкую ассоциативную характеристику отца и матери по критериям типа хороший (хорошая)/плохой (плохая). Все становится еще сложнее в том случае, если ребенок еще слишком маленький и не может толком объяснить свои желания. Но даже если он говорит о том, что хочет жить с одним из родителей и называет, с кем именно, все равно не обойтись без проведения специальной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выяснение истинных мотивов, которые движут малышом. Заметим, что в реальности такая экспертиза проводится достаточно редко, хотя соответствующие ходатайства поступают регулярно. Дело в некоторой сложности ее проведения и, опять же, определенной доли субъективности при оценке результатов.
    Берет во внимание суд и жилплощадь, имеющуюся у супругов. Вне зависимости от решения, которое будет принято, детям гарантируется право пользование жилым помещением. В случаях, когда супруги по каким-либо причинам не могут исполнить постановление суда, детей после еще одного судебного решения временно определяют в воспитательное, социальное или, при необходимости, лечебное учреждение.

    02 Марта 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте

    Согласно разъяснениям в Обзоре практики
    разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом
    Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

    более высокий уровень материальной обеспеченности не является определяющим при
    разрешении спора данной категории.


    В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п.1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.

    Поэтому отец вашего ребенка, безусловно, имеет преимущественное право перед вашими родителями и имеет право требовать передать ребенка ему, если ребенок проживает не с вами, а с родителями.

    В остальном же суд по вашему спору должен установить возраст ребенка, его
    привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам
    семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода
    деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,
    имея в виду, что само по себе
    преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является
    безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а
    также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в
    месте проживания каждого из родителей.

    По результатам установления указанных обстоятельств, суд будет принимать решение о месте жительства ребенка с одним из родителей.

    02 Марта 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть