Снятие денежных средств со сберкнижки несовершеннолетнего

Доброе утро. Подскажите, сейчас была в Сбербанке. Хотела снять денежные средства с книжки ребенка. Потребовали разрешение органа опеки, хотя оно у меня есть до совершеннолетия. Сказали, что с февраля у них изменения и теперь на каждое снятие денег требуется свое разрешение. Правы ли они? Или обязаны дать по тому, который действует до совершеннолетия?

, Анна Коляева, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 37 ГК РФ — Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вы можете потребовать отказ в письменной форме.

Анна Коляева
Клиент, г. Самара

Это старая редакция 37 статьи. Есть изменения, которые теперь подразумевают разрешении органа опеки на любую сумму, даже ниже прожиточного минимума. Меня интересует именно законно ли при каждом снятии денег требовать разрешении, или должны выдавать и по тому, которое до совершеннолетия?

Новая редакция 37 ГК РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2013 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ. *37.2.2)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(Пункт дополнительно включен со 2 марта 2015 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ)

Анна Коляева
Клиент, г. Самара

Так всё-таки их требование правомерно или нет?