Ходатайство о переносе слушания дела

1.могу я подать ходатайство о переносе слушания дела в день предварительного слушания или лучше это сделать заблаговременно

2. Хочу причиной указать необходимость юр. консультации. И я учусь на курсах в этот день Как лучше поступить?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Согласно ч. 1 ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

С большей долей вероятности, предварительное заседание Вам не отложат, а скорее, назначат основное заседание на какую-либо иную дату с учетом загрузки у судьи и необходимости соблюдения процессуальных сроков.

Дополнительно советую Вам заблаговременно направить в суд ходатайство о возражении против рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В таком ходатайстве Вы можете указать, что считаете, что рассмотрение дела в Ваше отсутствие нарушит права и законные интересы и просите отложить судебное заседание.

Эти просьбы можете отразить в 1 ходатайстве.

Хочу причиной указать необходимость юр. консультации.

Причина может быть -подготовка правовой позиции по делу.