Куда же подавать заявление:в полицию или в прокуратуру?

Добрый вечер. У меня к вам такой вот вопрос.

Утром 8.02.2015 мне написала в соц.сети подруга, попросила съездить к одной девушке,которая предлагала ей работу. И предложила за компанию тоже устроится. Нам по 16 лет, т.е. заранее говорю что мы несовершеннолетние. Итак, ее условием приема на работу было таковым: принести подарок ее подруге, и 500 рублей за регистрацию. Работа связанная с субкультурой Аниме. В частности не пыльная:стоять на магазине,раздавать флаеры и т.д.

Сначала она снизила нам регистрацию до 300 рублей. А позже,когда мы уже отдали подарки и уехали (деньги за регистрацию предполагалось отдать на следующей встрече) она позвонила той моей подруге и сказала, что мы должны принести 1500 рублей. Мы несколько раз повторяли,что нам самим деньги нужны, нет у нас, но нет, эта девушка требовала в должном порядке выше указанную сумму. Подруге пришлось занять . Мы ей отвезли в больницу,где она находилась на лечении эти деньги.

Она дала нам лист с номером счета, и сказала ехать на станцию метро Пушкинская, в центральный банк, забрать карту.

Придя в этот банк нам сказали, что нет никакой карты, и то, что без той девушки они не могут так вот ее отдать.

Мы уже давно чувствовали не ладное, но после этого решились во вторник пойти в полицию. Пока мы доезжали до дома, подруга успела рассказать все маме,та в свою очередь написала гневное сообщение той девушке. До этого она не отвечала на звонки и сообщения в соц.сети. После прибытия домой и указания матери позвонить этой аферистке она ответила на звонок. И сказала что это мы виноваты,что мы глупые и не можем найти то,что нужно. Говорила что в четверг съездит с нами туда. Мы ждали до четверга, но она опять не отвечала на звонки. Так как она ограничила сообщения я передала через третье лицо то,что если она не вернет наши деньги мы напишем заявление. Только после этого она написала что должен приехать курьер с мобильными телефонами марки "Эпл" и картой. Назначила время на 20:00-20:30. Я ждала курьера, но его так и не дождалась, его просто не было.

Мы спросили что это за дела? Она ответила что у него много заказов, она назначила время на сегодня, 1.03.15, в 10:00.

По наступлению этого времени его опять-таки не было. Мы опять спросили-ответила что приедет точно в 19:00.

Его и в это время не оказалось. На вопрос "Почему?" Мы получили наводящий на подозрения ответ "У него дорогие заказы""курьер сейчас в Нахабино""он не работает так". На что были возмущение моих двух подруг (к нам присоединилась третья), как это так, курьер 2 день подряд не приезжает (хотя эта вторая подруга, С. перевела на его свет 250 рублей, так как та девушка сказала,что иначе он карту не привезет).

А после она ответила,что приедет в течении суток. Но у нас терпение лопнуло, уже месяц как она гоняет нас по Москве и откладывает получение карты с деньгами.

Так же в одном сообществе писали, что она пыталась у кого-то что-то выманивать представляясь представителем данной группы(скрин я приведу ниже).

И так же есть девушка, которую она "обула" на 3200 рублей. Беседа с ней имеется, хотим использовать ее в виде доказательства.

И вот вопрос: куда стоит обратится ? В прокуратуру или полицию? Примут ли заявления на мошенницу у трех 16-ти летних девушек?

Прошу вас ответить поскорее.

Скрин страницы предполагаемой мошенницы тоже есть .(На самом деле ее зовут Дарья Сорокина)

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Файл который не прикрепился изначально

, Ксения,
Юлия Кускова
Юрист

В полицию с заявлением о привлечении этой девушки к уголовной ответственности по ст. 159 ук рф должны обращаться Ваши законные представители то есть Ваши родители.

Ксения
Клиент

Т.е. Только у них примут,а у нас нет?

А кого из законных представителей звать. От каждого из нас или достаточно будет одного?

Достаточно будет обратиться с заявлением одному родителю но в тексте заявления указать что мошеннические действия были в отношении всех 3.

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ксения, конечно же вам следует обращаться в полицию, но только желательно в тот территориальный отдел, где была осуществлена передаче денежных средств мошеннице.

В заявлении необходимо указать, что просите привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, представившееся так-то так, которое путем обмана, завладело принадлежащими Вам денежными средствами в размере...., после этого Вам дадут бланк объяснения, где все подробно распишите, затем, возьмите талон уведомление, по которому можно будет отследить судьбу вашего заявления.

Удачи, в борьбе с мошенниками"!

Вы самостоятельно можете подать заявление, без родителей.

Ксения
Клиент

Спасибо за ответ, завтра нужно будет поговорить с подругами,благодарю.